Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А как вы относитесь к тому, что Русалочку сыграет чернокожая актриса?

Кино
Соня Лебедева
  · 14,4 K
Первый
кинокритик, главный редактор online журнала “Настоящее кино”  · 5 июл 2019

Спор, который развернулся вокруг этой новости, вполне оправдан, потому что в оригинальном мультфильме Русалочка была рыжеволосой и бледнокожей. Морские обитатели, как правило, лишены солнечного света, и кожа их либо очень светлая, либо, напротив, очень темная (у глубоководных обитателей, которым необходимо прятаться в толще воды). Если исходить из этих соображений, то Русалочка, которая живет не очень глубоко, должна быть светлой. К тому же сказка Ханса Кристиана Андерсена рассказывала о персонаже из Северных вод, где чернокожие Русалочки не водились в принципе.

С другой стороны, нельзя забывать о Джейсоне Момоа, который сыграл Аквамена, хотя актер тоже достаточно смуглый для этой роли.

Вообще, в последнее время стало очень много чернокожих актеров в кино. Это, наверное, хорошо для американского рынка, который даже предлагает этнические фильмы с исключительно афроамериканскими актерами, так как большая доля потребителей контента – чернокожие. Они хотят, чтобы об их правах не забывали, чтобы они присутствовали везде, поэтому такой перекос в отношении цветных актеров к белым может потрафить афроамериканскому населению.

Надо полагать, что Дисней ориентируется на то, что в случае с Русалкой голос актрисы затмит неприятие ее светлокожим населением. В конце концов, всему можно переучить. Взять даже Уилла Смита, который в «Аладдине» сыграл Джинна. Вначале все противились: как же так, Джинн не синий, а черный. В итоге, когда вышел фильм, никого «чернокожесть» Джинна уже не смущала. Харизма и актерские качества Уилла Смита затмили неканонический образ синего человечка.

Антропоморфные данные черепа и лица у оригинальной русалочки очень необычные и красивые, негритянка не вытянет... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru
Я отношусь скорее нейтрально к тому, что Русалочку сыграет чернокожая актриса. В России никогда не было расизма по отношению к неграм. Поэтому в нашем языке слово «негр» не имеет негативного контекста. В американских фильмах мы видим успешных афроамериканцев, которые отлично разбираются в своей профессии. Например, я люблю Уилла Смита. Он отлично играет в комедиях. Так... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Прекрасно отношусь. А почему бы и нет! Думаю,что темнокожая артистка балета прекрасно сыграет эту роль. Получится... Читать дальше

Отвратительно. Они уже не знают,как угодить тем,кого раньше гнобили. Решайте свои проблемы по своему. Зачем портить то,что уже было сделано. Гитлер-гей. Ленин-негр. Русалочка вообще животное ,которое еще не определилась кто она,мальчик или девочка.

я тоже не довольна изменением рассы русалочки но не нужно забывать , что Ленин и Гитлер исторические личности , а... Читать дальше
Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями. Много...  · 6 июл 2019

Хотят потрафить чернокожим. Всё было бы нормально, если бы Русалочка являлась персонажем сказок народов Африки. До абсурда толерантность доводить не надо. Чернокожая русалочка - это подменыш, как в романе "Песня кукушки" Фрэнсис Хардинг.

Первый
Студент магистратуры Космическая Психология  · 13 нояб 2019

блин, это датская сказка! Концепция поменялась, видимо. Тогда давайте уже переснимем Мулан и сделаем скандинавкой.. почему, собственно, нет? А Покахонтас можно сделать рыжим веснушчатым трасгендером. Все логично.

и чтоб вообще никому обидно не было, какой-нибудь азиат может сыграть Белоснежку, а гномов -— девушки-карлики. Долой стереотипы)

Гномов - карлики?? Да как вы смеете???
Только баскетболистки.

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 13 февр 2020

На то она и актриса, чтобы со своей внешностью сыграть оригинал))))))))))))

Да, в США , немного свихнулись с темой меньшинств, но всё-таки не важно кто сыграет русалочку, главное как.

Программист, математик, а также большой любитель мультфильмов, аниме и экранизаций...  · 11 июл 2019
Чернокожая Русалочка в вакууме была бы совершенно нормальным явлением. Чернокожая Русалочка в обновлённой адаптации диснеевского мультфильма - не только несоответствие канону, но и огромная сюжетная дыра, т.к. только самый умственно отсталый принц может её принять за местную девушку. Можно, конечно, попытаться обыграть кучу возникающих при этом вопросов, но вероятнее... Читать далее
Просто человек...)))  · 13 нояб 2019

Я нисколько не против афро-американских актеров, более того, многие мне очень даже нравятся, НО!!! давайте не будем отходить от классики! В сказке точно русалочка не была темнокожей! Такое режиссерское решение, я считаю, не сыграет "на руку" этой экранизации.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 14 сент 2020
Русалка это персонаж европейской мифологии. Да, у многих народов мира есть подобные перонажи. Но данный фильм о русалке. Для меня это нарушение логики, смысла и аутентичности произведения. Так же как черный король Артур, негры, играющие европейскую средневековую или античную аристократию. Перегибы толерантности, приведшие к запрету в некоторых штатах книг борца с... Читать далее
Первый
Работаю в IT, читаю книжки, смотрю фильмы  · 6 июл 2019

Ничего не могу сказать по канону, да и что тут сказать, Дисней сильно изменил "канон", но актриса красивая и русалочка замечательная получится, цвет её кожи не изменит смысла, имхо

с логикой у тебя совсем все плохо. Цвет кожи не только рассовые предпосылки, а еще и условия обитания. Представь... Читать дальше