А как вы относитесь к тому, что Русалочку сыграет чернокожая актриса?

Кино
Соня Лебедева
кинокритик, главный редактор online журнала “Настоящее кино”  · 5 июл 2019

Спор, который развернулся вокруг этой новости, вполне оправдан, потому что в оригинальном мультфильме Русалочка была рыжеволосой и бледнокожей. Морские обитатели, как правило, лишены солнечного света, и кожа их либо очень светлая, либо, напротив, очень темная (у глубоководных обитателей, которым необходимо прятаться в толще воды). Если исходить из этих соображений, то Русалочка, которая живет не очень глубоко, должна быть светлой. К тому же сказка Ханса Кристиана Андерсена рассказывала о персонаже из Северных вод, где чернокожие Русалочки не водились в принципе.

С другой стороны, нельзя забывать о Джейсоне Момоа, который сыграл Аквамена, хотя актер тоже достаточно смуглый для этой роли.

Вообще, в последнее время стало очень много чернокожих актеров в кино. Это, наверное, хорошо для американского рынка, который даже предлагает этнические фильмы с исключительно афроамериканскими актерами, так как большая доля потребителей контента – чернокожие. Они хотят, чтобы об их правах не забывали, чтобы они присутствовали везде, поэтому такой перекос в отношении цветных актеров к белым может потрафить афроамериканскому населению.

Надо полагать, что Дисней ориентируется на то, что в случае с Русалкой голос актрисы затмит неприятие ее светлокожим населением. В конце концов, всему можно переучить. Взять даже Уилла Смита, который в «Аладдине» сыграл Джинна. Вначале все противились: как же так, Джинн не синий, а черный. В итоге, когда вышел фильм, никого «чернокожесть» Джинна уже не смущала. Харизма и актерские качества Уилла Смита затмили неканонический образ синего человечка.