А можно ли объяснить, что такое спин элементарной частицы, на примере солнечной системы или планеты?

Спин может быть не только у частицы, иногда говорят про систему частиц, и указывают их спин, я правильно понимаю?
ФизикаНаукаЭлементарная физика
Алексей
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 7 сент 2021  ·
astropolytech
Про макроскопические объекты говорить "спин" не очень грамотно, но так действительно иногда говорят. Правильно - момент импульса он же угловой момент. Для макроскопических тел он связан только с вращением тела вокруг какой-то точки.
А у элементарных частиц есть еще одно слагаемое - собственно спин, ни с каким реальным движением частицы он не связан, это просто её фундаментальная характеристика.