А почему Калининград отдельно от всей России, однако является её "участником"?

ГеографияКалининград
Екатерина Букреева
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 1 янв 2021

А почему остров Гренландия является "участником" Дании? Или Французская Гвиана является "участником" Франции? Если поближе - Нахичевань является "участником" Азербайджана.

Часть Восточной Пруссии была аннексирована СССР в результате Второй Мировой войны и из неё образовалась Калининградская область, которая была присоединена к РСФСР и населена в-основном русскими переселенцами. Присоединить к Литовской ССР или Белорусской ССР было невозможно по демографическим причинам: в Литве и Белоруссии после войны не было "лишнего" народа, особенно в последней, а населять русскими и подчинять литовцам - как-то не "по понятиям" было.

Аннексия эта была не первой в истории, в 18-м веке при Елизавете во время Семилетней войны захваченный Кёнигсберг четыре года был русским, даже Иммануил Кант присягнул на верность Российской короне.