Привлекут ли магазин по КоАП за невыбитый чек?

Многие знают, что в магазинах отказываются продавать без масок, при чем об этом в магазине нигде не написано и не даны ссылки на документ. А что будет, если положить деньги за покупки на кассе и потребовать чек, если будут тянуть время, то уйти и написать жалобу, что вам не пробили чек, хотя вы в свою очередь покупки оплатили?

МедицинаМагазины+2
Алексей
Расследования  · 15 нояб 2020

Так тоже делают и оформляют в налоговую как нарушение регламента использования ККТ

ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неприменение ККТ в виде административного штрафа:

на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное неприменение ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.