Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А в каком возрасте лучше всего отдать ребёнка в детский сад? Большой ли стресс для ребёнка, если отдать его в сад до трёх лет?

ПсихологияОтношенияСемья
Катерина Легушева
  · 55,2 K

Ну, если следовать всему тому, что здесь написано, то у детей времен СССР психика вообще подорвана. Например, меня в год отдали в ясли и потом сад (пятидневка даже бывала, где я боялась оставаться ночевать). Ну, у меня же нет психического заболевания. Как-то мы в свое время это преодолевали же!!! Я и своих детей отдала в сад сразу и на полный день. Дочка в первый день ушла в группу и вообще забыла о моем существовани, даже домой из сада идти не хотела. Теперь в этот же сад отдала сына (2года4мес), идёт с удовольствием, сам открывает дверь в группу, иногда немного начинает хныкать, иногда упирается прежде чем зайти в группу, но все равно идёт... Возможно да-у него стресс, но а как же быть, ему ж ещё столько всего в жизни предстоит пережить стрессовых ситуаций... Так пускай сразу привыкает. Это как прививка, сделал и иммунитет получил. Я так считаю.

Это очень хороший вопрос! Однако далеко не все родители его себе задают. Часто после рождения малыша меняется уровень материального благополучия семьи, поэтому матери стремятся скорее отправить ребёнка в садик и выйти на работу. Неудивительно, что в последние годы увеличилась потребность в яслях, в которые принимают детей с 1,5 лет. Но насколько готов к этому сам... Читать далее
Педагог дошкольного образования   · 24 июл 2020
Все завит от ребёночка. если ребёнок контактный, любит общаться с детьми идёт к чужому взрослому и вы уверены в том, что он может остаться или оставался с посторонним человеком- можно попробовать посещать ГКП ( группу кратковременного пребывания ) там детки от 1,5 до 3 лет стресс для ребёнка в любом случае большой. Всю свою жизнь ребёнок привык жить по одному и тут... Читать далее
Ну, если следовать всему тому, что здесь написано, то у детей времен СССР психика вообще подорвана. Например, меня... Читать дальше
Сама себе психолог, на пути бессмысленного саморазвития, грустненькая, странненькая  · 7 апр 2016
Разрыв с матерью - всегда стресс для ребёнка и чем он моложе, тем выше этот стресс. Мама является объектом, через который ребёнок познает весь окружающий мир. Далее каждый ребёнок по разному отреагирует на разрыв с мамой, кто-то будет бояться и испытывать жуткий дискомфорт, кто-то будет рад окунуться в новое окружение. В идеале, ребёнок не нуждается в постоянном присутст... Читать далее
многодетная мать  · 30 апр 2016

Я вам скажу, как многодетная мать. Если есть возможность НЕ отдавать ребенка в детский сад, то НЕ отдавайте! Поверьте, в этом деле минусы явно перекрывают плюсы. Простите, но привычка сразу же отдавать ребенка под гнёт государства - это совок в чистом виде. Ребенок должен быть с родителями в столь нежный возраст.

Почему сразу совок? В Европе с 4х месяцев детей в сад отдают

Аналитик, web-master, digital marketing  · 7 апр 2016
Я отдала своего в 3 года, сестра в Германии обоих детей в 8 месяцев, и так у них там принято повсеместно. И еще в ряде стран. При этом, вряд ли всех немецких детей можно назвать какими-то особо депрессивными, или психологически раненными и т.д. Поэтому, все зависит от а) вашей необходимости отдать ребенка в детский сад. Например, кормить вас с ним некому б) вашего... Читать далее
Первый
Частный детский сад «Гармония», Москва, ЗАО. Детям от 1,5 лет. Собственная территория...  · 7 июл 2020
Дети в возрасте 1,5-2 года привыкают к детскому саду легче и быстрее, чем в возрасте 3 года. Здесь одна из причин - кризис трёхлетнего возраста. В любом случае адаптация к садику проходит индивидуально. Мы за годы работы с дошкольниками наработали опыт и можем смело поделиться советами. Во-первых, родители, особенно мама, должны принять твёрдое решение отдавать ли... Читать далее