А вдруг американская экономика получила такой скачок за счет того, что после Второй мировой войны доллар стал приравниваться к золоту?

А не благодаря капитализму и демократии?
ФинансыЭкономикаСша
Баглан
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 18 июн 2020  · tele.click/history_calendar

Северо-американские Соединённые Штаты стали первой экономикой мира ещё в XIX веке. Тогда у них была весьма примечательная налоговая система - налоги как таковые почти совсем отсутствовали, а бюджет пополнялся за счёт пошлин и акцизов. Такая налоговая система вкупе с протестантской моралью, личной инициативой, промышленной революцией и расширением на запад дала поистине удивительные результаты.

Ещё немного повезло с конъюнктурой - экономические конкуренты самоубились в ходе Первой мировой, после чего первое место США уже не оспаривалось.

По окончании Второй мировой войны, американцы приняли так называемый План Маршалла, который помог не то чтобы "восстановить Европу", а восстановить европейский рынок сбыта для американских товаров, стимулируя таким образом свою экономику.

Вот это всё - причины успеха американской экономики. А золотой стандарт, фрс и прочие теории заговора - чушь собачья.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 дек 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

А вдруг золотой стандарт доллара принят в 1834 году и узаконен в 1900 году? Неужели придется теперь почитать хотя бы одну статью по истории, прежде чем создавать великие опровергающие всё геополитические теории?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 июн 2020

Американская экономика совершила скачок не после, а ещё во время войны, когда она стала составлять, по разным параметрам, от четверти до половины мировой. Не столько даже на военных заказах она поднялась, сколько на том, что её конкуренты с энтузиазмом крушили друг друга.