А вы боитесь крыс и пауков и как побороть этот страх (если он есть)?

ПсихологияСтрах
Leon Polinezi
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 14 мая 2017

Если бы я знала, как побороть этот страх, моя жизнь стала бы лучше в сто раз. Я не боюсь крыс, нет, я буду бояться крысу из-за мысли что она может меня укусить, я и хомяков побаиваюсь из-за этого, но это не сравнится с моим иррациональным страхом перед насекомыми и пауками

Недавно я ночью пошла попить водички на кухню, включила свет и увидела на выключателе огромного паука. С длиннющими лапами.

От мысли что я к нему наверное прикоснулась меня передергивает до сих пор, а ту злополучную ночь я провела в слезах с трясущимися руками. Когда я решилась пойти на кухню опять и разведать обстановку я обнаружила что паук валяется на кухонном столе, что усилило осознание того, что я к нему прикоснулась и паук ранен после встречи со мной.

Я не могу побороть этот страх и даже не понимаю причин этого страха, но если я когда то увижу на себе паука, то мне кажется я просто умру от остановки сердца и мне не помогут никакие тренинги по борьбе с этим страхом. Спасибо, что я родилась не в Бразилии или еще где-нибудь, где водятся огромные мохнатые пауки.