Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вы боитесь крыс и пауков и как побороть этот страх (если он есть)?

ПсихологияСтрах
Leon Polinezi
  · 14,4 K
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 14 мая 2017

Если бы я знала, как побороть этот страх, моя жизнь стала бы лучше в сто раз. Я не боюсь крыс, нет, я буду бояться крысу из-за мысли что она может меня укусить, я и хомяков побаиваюсь из-за этого, но это не сравнится с моим иррациональным страхом перед насекомыми и пауками

Недавно я ночью пошла попить водички на кухню, включила свет и увидела на выключателе огромного паука. С длиннющими лапами.

От мысли что я к нему наверное прикоснулась меня передергивает до сих пор, а ту злополучную ночь я провела в слезах с трясущимися руками. Когда я решилась пойти на кухню опять и разведать обстановку я обнаружила что паук валяется на кухонном столе, что усилило осознание того, что я к нему прикоснулась и паук ранен после встречи со мной. 

Я не могу побороть этот страх и даже не понимаю причин этого страха, но если я когда то увижу на себе паука, то мне кажется я просто умру от остановки сердца и мне не помогут никакие тренинги по борьбе с этим страхом. Спасибо, что я родилась не в Бразилии или еще где-нибудь, где водятся огромные мохнатые пауки.

Какое-то описание профиля  · 15 янв 2021
Задумываться о том что вам сделает паук скорее всего не имеет смысла. Очень велика вероятность, что арахнофобия имеет эволюционные корни, пауков мы боимся подсознательно. Человек в начале своего пути жил в Африке и по-любому сталкивался с паукообразными постоянно. Яд некоторых тропических пауков действует на приматов катастрофически: кто не боялся, те чаще умирали... Читать далее
Может, стоит задуматься:"А что сделает мне эта крыса или паук?" Да, крысы могут быть довольно опасны из-за их образа жизни и множества болезней, которые они переносят, но не думаю, что вы живёте с крысами вместе или любите их погладить, поэтому эту проблему мы сразу вычёркиваем. Крыс-мутантов, думаю, в вашей жизни вы тоже не встречали и не встретите. А просиые крысы... Читать далее