А вы верите в пилотируемый полет на Марс в ближайшие годы?

АстрофизикаМарсКосмические полеты
Александр Браун
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 15 февр 2021

Лично я - не особо. В ближайшие 10 лет - точно нет.

Причины:

  1. Не зачем. Автоматические зонды и марсоходы сделают всё то же, что и человек. Кроме пафоса и престижа никакой цели нет. Если только китайцы захотят продемонстрировать США (и прорекламировать миру) своё превосходство и этой области
  2. Очень большие технические сложности. Полёт в один конец ~180 суток. Плюс столько же обратно. Плюс какое то время на Марсе. Это какие же запасы жизнеобеспечения (еда, вода, кислород), даже с учётом регенерации, нужны! Плюс защита от жёсткого излучения. Плюс топливо на посадку и взлёт. В общем, это не недельный полёт к Луне, которая в 150+ раз ближе, у которой сила тяжести в 2+ раза меньше, и основной путь к которой защищён от радиации Солнца магнитосферой Земли и самой Луной. То, что сейчас даже близко нет ракетоносителя для такого корабля - не самая большая проблема, но и это тоже.
  3. Следует из п.2 - ооочень дорого. А на фоне п.1 - вопрос - за чей счёт банкет? Многим налогоплательщикам США это не понравится - а это такая благодатная тема для другого кандидата при перевыборах... Ну опять же - китайцы деньги найти могут...
  4. Очень опасно. Добровольцы, конечно, найдутся, но сейчас гуманизм, ценность человеческой жизни, недопустимость чрезмерного риска и т.п. Но это конечно не основная причина против. Основная - в п.1.