Абстрактное мышление это? простыми словами и чем оно отличается от обычного мышления?

Владимир Влад
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 22 дек 2022  · mssg.me/alektr
Абстрактное мышление (АМ) как феномен, а не как опять же абстрактное якобы точное научное определение, имеет несколько вариантов интерпретаций.
  1. Под АМ нередко подразумевают рассуждения о чем-то возможно и очень конкретном, но отвлеченном от сиюминутной жизни, по смыслу никак с ней не связанными.
    Например, я сейчас буду что-то рассказывать об очень конкретной красивой бабочке, которую я реально видел летом. Но если эти мысли никак не будут связаны с текущим жизненным моментом и мотивациями собеседников, то это и будет абстрактное мышление — «просто поговорить», «потренировать мозги на использование логики», «ну и что, что бабочка? зачем это сейчас?»
    Такой вариант АМ к реальной жизни в данный момент почти не имеет отношения. И очень часто проявляется в разговорах. Нелогично и неадекватно ситуации.
    Это вариант «просто потратить время жизни», «а не посчитать ли нам, уважаемые кроты?»
  2. Под АМ иногда подразумевают рассуждения о терминах или вымышленных-придуманных качествах чего-либо, кого-либо.
    Например, о любви без привязки к конкретному контексту проявления этого качества. Термин «любовь» каждый интерпретирует по-своему, с «колокольни» собственного жизненного опыта, нет единого понимания всеми людьми этого феномена.
    Поэтому легко впасть в АМ, не относящееся даже к собственному прожитому опыту.
    Опять же — такой вариант АМ тоже далек от реальности. Потому что слабо коррелирует с реальными жизненными потребностями разобраться, например, в той же теме «любви» в конкретном её проявлении.
    И в этом случае АМ чаще «закапывает», усложняет возможную проблему еще больше и порождает неадекватные выводы —
    «Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту».
    Это вариант порассуждать о мало понимаемом.
  3. Еще вариант АМ — рассуждать терминами и фразами, которые описывают НЕ реально имеющееся-происходящее, а что-то выдуманное, чего нет и возможно никогда не было в мире.
    Это прямое абстрактное мышление.
    Вариант сказки, фантастики.
Вариантов как бы научного определения, что такое АМ, в разных терминах — тоже немало, и они тоже имеют место быть, хотя и более «непростыми» словами ))
Но…
Жизнь настолько разнообразна и сложна, что чисто абстрактное мышление встречается в жизни очень редко и всегда как бы «разбавляется»  обычным мышлением, которое зачастую и нелогичное, и очень конкретное, и бессознательно жизненно требуемое, и вследствие этого насыщенно еще и эмоционально, чего в АМ почти не бывает, если как-то не связано с намерениями взаимодействующих сторон.