Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Аэрофлот назвал самолет "Сухой-Суперджет" дерьмом и дрянью. Согласны? Сами бы полетели на нем?

ТранспортАвиацияСамолёты
Анонимный вопрос
  · 149,7 K
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 2 дек 2019

Вопрос уже обсуждался много тысяч раз, но, как видим - всё еще всплывает в умах людей. Резюмируя, могу выразить более-менее консолидированное мнение околоавиационного сообщества (назмека, техники, аэропорты, отчасти авиакомпании).
Сам самолет - хороший. Он современный, хорошо задуман, спроектирован и построен, и летает тоже хорошо. Проблема - в "поддержке пользователя": мало запчастей, некоторых приходится очень долго ждать, компания теряет деньги и не может прогнозировать периоды простоя. Самолеты не разваливаются и не падают, но мелких отказов (не особенно влияющих не безопасность) - много. Производитель не спешит модернизировать. Соответственно, кроме Аэрофлота и Азимута он никому особенно не интересен - есть более успешные и предсказуемые конкуренты, например Airbus 220 / CS100/300, Embraer 190 и тд.
Сам я с удовольствием летаю на аэрофлотовских рейсах, на которые ставят Суперджет. С точки зрения пассажира, самолет ничем не уступает конкурентам.

Подпишитесь на мой YouTube-канал! Перейти на youtube.com/c/AviationNow
Не разбираюсь в лётных характеристиках, но с точки зрения пассажира не могу согласиться, что самолёт хороший... Читать дальше
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 26 авг 2019
Не в моих правилах отвечать на вопросы заданные анонимами, ну, да ладно. Суперджет, по свидетельствам нескольких моих знакомых пилотов - вполне себе нормальный современный самолёт. Это отметили даже пилоты с Боингов, хотя философия суперджета ближе к философии Эрбаса. Просто Аэрофлоту (далее - нацпер) эти самолёты навязали, поэтому отношение к ним "по остаточному... Читать далее
> Просто, сравните катастрофу в Шереметьево с успешной посадкой А321 Уральских авиалиний в чистом поле в Жуковском... Читать дальше
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 26 авг 2019

Ух ты. Вот так прямо дословно и назвал? А можно посмотреть на ссылку, или цитату? А то аж любопытно стало, какие они борзые и дерзкие стали пацанчики.

Инструктор-экзаменатор  · 12 дек 2021
Самолет настолько хорош, что вы себе даже не представляете! Все неприятности, исходят только от персонала, который его обслуживает или, которые им управляет. Относительно катастрофы в Индонезии. 1. Индозезия отсталая страна и не может себе позволить ATCR-PSR Enhanced, Intercan MSSR или подобные системы. Радиолокационные средства в Джакарте не самые современные, а 30... Читать далее
Люблю авиацию и рыбалку. Стараюсь зарабатывать в ДЗЕН, но пока не получается. Немного...  · 10 июл 2021

Начнём с того, что я тоже считаю суперджет дрянью. Но! Здесь решает не безопасность, а эффективность. Большинство ssj-100 летают в 2-3 раза меньше Boeing или Airbus или вообще стоят на земле из-за долгой поставки запчастей, что не выгодно для а/к. 
P.S. Сам бы на нём полетел лишь один раз… Для написания статьи по полёту на этом «чуде гражданской авиации».

Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 14 окт 2021
Трудно судить о малочисленной и свежей модели https://rutube.ru/video/986d4ee6378c96fe79703b8e464777da/
пример катастрофы на исправном самолёте. Фраза о том что на карте не было горы противоречит выводу о том, что пилоты не заметили, что летят от аэропорта после виража.

Я летаю только на Айрбас, лично изучал их опыт проектирования и обеспечения качества в производстве... Вопросов нет... Конструкторов, кто работал на Айрбас и Боинг в российские авиационные КБ не берут, изначально, а "залетные" сами через 3 месяца уходят - боятся коллективной безответственности....

Первый

Для начала о высказывании Аэрофлота - где ссылка на это высказывание? Нет ссылки - значит это все треп. На Суперджете летал 6 раз за 2 года. Авиакомпания " Азимут". Летать на нем нравится, комфортно, в меру шумно. Туалеты удобные. Турболентность не ощущается. Хороший самолет!

На это могут правильно ответить только хозяин самолёта.Ему на нём деньги зарабатывать ,заправлять,обслуживать.как пассажир не возможно обьективно дать оценку

Эксперт по всем вопросам, как и 99% комментаторов.  · 9 апр 2020

Где и когда "Аэрофлот" такое сказал? В ваших больных фантазиях? Я бы спокойно на нём полетел (как и сотни тысяч людей по стране), но от нас только Боинги и АТР летают.