Стоит ли получать два образования и какие навыки нужно приобрести студенту?

ОбразованиеОбучение+3
Валерия К.
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 4 июн 2019  ·
d_salyakhutdinova

Я конечно не Алена Владимирская, но постараюсь ответить :)

Про два образования. Тут ответить мне лично сложно, но в современных реалиях можно отучиться в бакалавриате по одному профилю, а в магистратуре по другому, что собственно многие и делают (это классный вариант на самом деле). И все зависит от образований и во многих случаях можно окончить курсы типа skillbox, нетологии, яндекс.практикума чтобы получить дополнительную специализацию (зачастую это быстрее и дешевле чем второй диплом).

Про навыки студентам (мое чисто субъективное мнение):

  1. Английский язык. Прям самое важное, вся хорошая литература по любому профилю идет в основном на английском и все хорошие статьи тоже (на данный момент я пишу теоретическую часть магистерской диссертации и в ней в основном только англоязычные статьи)

  2. Тайм-менеджмент. Дико важная штука, потому что нужно расставлять приоритеты. (А лучше освоить и подружиться с гугл-календарем)

  3. Все что связано с анализом данных. А точнее программирование и статистика, спрос на аналитику сейчас везде большой, но не все в нее могут.

(Наверное много чего можно написать, но вот усредненный вариант будет такой)

Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 10 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

Всё зависит от вас, от вашей личности и обстоятельств в которых сейчас находитесь. Диплом не будет лишним никогда! Вы в любом случае извлечете из этого образования опыт, знания и знакомства, а вдруг они пригодятся в будущем, кто знает. Удачи вам)