Алкоголизм - это наследственное?

Необходима консультация врачаПрямая линияIrina zhegulina
Анонимный вопрос
Нижегородская частная скорая помощь. Срочные услуги по лечению осложнений от алкоголя в...  · 20 мар 2020  · narkolog52.ru

Алкоголизм лишь отчасти наследственное заболевание. Нельзя отрицать большую предрасположенность к алкогольной зависимости у детей алкоголиков. Но это может также объясняться социальными факторами подражания и воспитания, а не только физиологическими и генетическими.

Науке до сих пор не удалось локализовать так называемый «ген алкоголизма» и/или их сочетание с высокой степенью достоверности. Пока есть только информация о генетических особенностях увеличивающих риск развития зависимости. Причем таких особенностей существует довольно много

Фенотипно - да. Генотипно - нет. Рожают раньше, чем спиваются.