Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подружить двух котов?

КошкиКоты
Анонимный вопрос
  · 28,6 K
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как и мы, подписывайтесь – мы расскажем о...  · 7 дек 2021  · purina.ru
Знакомство разных питомцев кажется трудным и пугает, но, если придерживаться нескольких важных правил, встреча пройдет без стресса и принесет радость котам и хозяину. Нужно позаботиться о личном пространстве каждого питомца: пусть они и будут жить в одном доме, но каждый должен иметь свой уголок, где может побыть один.
Для начала можно поменять местами подушки или пледы питомцев, чтобы дать возможность ознакомиться с запахом друг друга и привыкнуть к нему. Можно сопровождать этот обмен любимым лакомством кота - это позволит создать положительную ассоциацию у питомца с запахом нового соседа. При личном знакомстве следует поместить одного кота в переноску - это поможет избежать драки в случае агрессивной реакции. После можно поменять котов местами. Если питомцы спокойно реагируют друг на друга, можно убрать переноску и позволить котам познакомится поближе.
Прожила год в Токио, училась в языковой школе. Влюблена в японскую классику, неплохо знаю...  · 17 июл 2018
Приготовьтесь к тому, что этот процесс может затянуться. Дружелюбность кошки по отношению к другим кошачьим зависит от характера и воспитания. Некоторые легко сходятся с другими котами и кошами, некоторые, наоборот, тяжело воспринимают подселение новичка. Но существует несколько универсальных правил. Во-первых, у новой кошки должны быть свои миски, свой лоток (хотя бы... Читать далее
Моя кошка уже неделю не принимает маленького котёнка, рычит и шипит. Думаю, что она его так и не примет на свою... Читать дальше