Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как себя ведет собака после стерилизации?

СобакиСтерилизация собаки
Анонимный вопрос
  · 53,4 K
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как и мы, подписывайтесь – мы расскажем о...  · 23 авг 2021  · purina.ru

После стерилизации собака может быть сонливой, больше лежать, иногда питомец ходит, слегка шатаясь. Такое поведение характерно для нескольких часов после операционного наркоза, но, если слабая активность сохраняется и на следующий день после процедуры, следует показать питомца ветеринарному врачу.

После анестезии собака может немного поскуливать. Важно строго следовать рекомендациям ветеринарного врача и по графику давать питомцу прописанные обезболивающие, противовоспалительные средства и антибиотики.

В некоторых случаях изменение гормонального фона и уменьшение активности может способствовать набору веса. Если у питомца возникла такая проблема, нужно проконсультироваться со специалистом и скорректировать питание.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Насколько могу судить по своей собаке и по рекомендациям нашего ветеринарного врача, ответ достоверный.
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 27 янв 2022  · royalcanin.com/ru
Отвечает
Максим Сенин
Здравствуйте! После стерилизации у собаки меняется её гормональный фон. Если собака была склонна к ложным беременностям, территориальности, защите своего гнезда от владельцев, начинала проявлять нежелательное поведение и метила территорию, особенно в периоды течек, ситуация значительно изменится в лучшую сторону. Собака станет более ласковой, контактной. К сожалению... Читать далее
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 26 янв 2019

В глобальном смысле не поведение это повлиять не должно, течка -временное состояние и собака просто будет вести себя обычно после операции. В течении трех дней должна пройти слабость и тревога, в течении дня животное отходит от наркоза, выброса гормонов не происходит, поэтому все что будет, это слабость и возможно, собака будет пытаться зализывать шов, но об этом сказали выше.

Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на выставки...  · 26 янв 2019
Первые 12 часов, если использовался общий наркоз (не газовый), то она отходит от наркоза. Может ходить шатаясь, теряет координацию. Должна быть в тепле. Водичку пока что нельзя. Можно будет только когда ходить нормально станет, координация восстановится. А то захлебнется. Собака, как придет в себя, обязательно будет лизать себя. Нельзя допускать того, чтобы она трогала... Читать далее
1 эксперт не согласен
Пиу пиу, я Викуха :)   · 20 нояб 2021
Да, после стерилизации собака может долго отходить. Главное это уход и хорошее питание в дальнейшем, увеличивается риск МКБ. Мы кушаем лайфстайл от натурпротекшн. Заходит на ура и для стерилизованных подходит, потому что беззерновой ☺️
Домохозяйка, smm моя путь развития, животные моя любовь по жизни   · 28 янв 2021

после стерилизации может проявить агрессию, когда только попала в вет клинику решила пожалеть овчарку которая отходила от наркоза, и добрейшая собака укусила меня в лицо. Теперь шрам на переносице. но собака конечно же ни в чем не виновата