Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кошке поставили диагноз меланоз радужной оболочки, чем это может быть опасно?

МедицинаЖивотные и домашние питомцыОфтальмология животных
Анонимный вопрос
  · 11,0 K
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз животных - это и моя работа, и моё...  · 2 апр 2019  · zoo-vision.com

Привет.

меланоз радужной оболочки - это предвестник меланомы - злокачественной опухоли.

на сегодняшний день нет такого лечения , которое вылечило бы меланому радужки и не убило при этом глаз.

Кошкам с Гиперпигментацией радужки рекомендовано периодически измерять давление внутри глаза. Как только давление стало подниматься - это верный признако того, что разрушился гемато-офтальмический барьер. Это значит, что пришло время удалить глаз, во избежание распространения метастазов (И в итоге гибели).

Доказано, что раннее удаление глаза не является профилактикой метастазов.

хорошая новость среди плохих в том, что это очень долгий процесс. Многие кошки попросту не доживают до меланомы.

1 эксперт согласен
Первый
Анонимный ответ18 апреля 2020

У двух домашних кошек через месяц после вакцинации на левых глазах начала развиваться пигментация. У одной весь глаз, а а другой пятнами, но с годами вроде идёт увеличение площади. С того момента прошло 8 лет. Прививки перестали делать. Может быть, что это не меланома?

Это очень серьезная предпосылка к страшнейшему осложнению - меланоме. Необходимо серьезно подойти к лечению вашего питомца и ничего страшного не произойдет.