Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опасны ли клещи для собак и чем, если да?

ВетеринарияДомашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 5 февр 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова

Опасны. Питомец может заболеть.

Существуют наиболее распространенные заболевания, которым подвержены собаки после укуса клеща:

  • Бартонеллез - слабость задних конечностей, воспаление суставов, лихорадка, анемия, потеря веса и воспаления век. Возможны кровотечения как носовые, так и в глазных яблоках. Некоторые формы опасны для человека.
  • Гепатозооноз – заболевание проходит бессимптомно и не проявляет себя при высоком иммунитете, однако при его снижении возможны лихорадка, слабость, мышечные и суставные боли, выпадение глаз. Для человека не опасно.
  • Эрлихиоз – основным симптомом является усиливающаяся лихорадка. Существует разделения на моноцитарный (кровоизлияния в глазных яблоках, снижение веса, отдышка и анемия) и гранулоцитарный (судороги, боль в суставах). В обоих случаях выраженная слабость и заторможенность. Существуют формы, передающиеся человеку.
  • Боррелиоз – опасен для питомцев и людей, проявляется неврологическими нарушениями. Выражается внезапной хромотой, лихорадкой, увеличением лимфоузлов, общей слабостью, плохим аппетитом и воспаление суставов.
  • Пироплазмоз – наиболее распространенная напасть, которая проявляет себя высокой температурой, возникновением отдышки и окрашиванием в темный цвет мочи.

Вышеперечисленные болезни могут привести к летальным исходам. Поэтому отнеситесь серьезно к профилактическим мерам безопасности.

Материал из статьи https://dezoff.ru/kleshhej/udalenie-kleshchey-u-sobak/

Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru
Всё о животных  · 17 июн 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Клещи питаются кровью, а также являются переносчиками ряда опасных заболеваний для человека и домашних животных, таких как пироплазмоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, нутталлиоз лошадей и энцефалит.

Подробнее в нашей статье.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Aequĭtas sequĭtur legem  · 13 июн 2018
Каждый год с приходом тёплых весенних дней медики бьют тревогу. Всё больше и больше людей обращаются за помощью в поликлиники после укусов клещей. Небезопасны укусы клещей и для собак. Иксодовые клещи могут быть переносчиками заболеваний, которые требуют сложного лечения. Даже если своевременно обратиться за помощью к ветеринару, спасти животное, к сожалению, удается не... Читать далее