Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем кошки мнут лапами?

Домашние животныеКошкиПоведение животных
Анонимный вопрос
  · 91,0 K
Всё о животных  · 27 февр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Такое поведение называется молочным шагом. Это инстинкт который сохраняется у кошек с самого детства, когда подобный массаж живота матери позволял котенку получить больше молока. У кошек во взрослом возрасте молочный шаг это форма близкого доверительного общения.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 24 февр 2018

Котята, когда пьют молоко матери, упираются ей в живот, мнут его лапками и стимулирует выработку молока. Рефлекс сохраняется, и когда кошка мнёт лапами человека, означает, что она чувствует себя в такой же безопасности, как в детстве с мамой. Кроме того, на подушечках лапок множество желез, в том числе и потовых. Ими кошки помечают предметы и территорию, или человека.

А я думаю что когда катенок пет молоко матери и чтобы оно не застревала в проходк и

Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 28 мар 2020

да, это и вправду инстинкт с младенчества, как уже писали. думаю, это связано с тем, что кошку рано забрали от мамы. первую кошку я взяла домой совсем малышкой, и даже спустя три года она любит потоптаться по пледу или халату, а потом "присосаться" к нему :D а вот вторая котя, которая провела со своей мамой около трех месяцев, такой привычкой не страдает.

Первый

Физиологически-считают тебя родным человеком,энергетически-деляться своей накопленной энергией и выражают свою любовь и привязанность таким образом

Первый

Так котята в детстве "доят" маму. Инстинкт сохраняется с детства и дает кошке ощущение уюта, комфорта, безопасности. Если кошка мнет лапами, то готовится обуютиться всерьез и надолго