Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли апатия влечёт за собой заболевание?

МедицинаПсихология
Вилона
  · 2,0 K
Психолог. Психотерапевт. Кандидат наук. Все для женского счастья. От построения...  · 24 сент 2021
Апатия не является самостоятельным заболеванием. Но это является своего рода сигналом, который нельзя игнорировать. Потому что апатия может в дальнейшем привести к депрессии. Или к другим психическим расстройствам.
Я бы рекомендовала обратиться к психологу, ведь у апатии есть причины возникновения и характерные симптомы. И не стоит связывать апатию с хронической усталостью.
1 эксперт согласен
Не хочу комментировать, я одно скажу не пейте алкоголь и не курите, высыпаться надо, не работать ночью, не кушайте... Читать дальше
@Алексей, Отлично! Добавлю, общение с природой, желательно бег, физкультура, хотя бы быстрая ходьба. Хорошая музыка, литература, творчество.
Полностью согласна со всеми комментариями!
Нет, не обязательно. Но может быть проявлением депрессии.
С точки зрения учителя, апатия не является наряду с астенией признаками какого либо заболевания, но для конкретного и обстоятельного диагноза и постановки причин ее вызвавших, непременно требуется очный визит к специалисту и сдача всех анализов для исключения физиологических причин. Затягивать с этим точно не стоит.
Апатия — это безразличие и отсутствие эмоций. Как избавиться от апатии
Обратиться за консультацией к врачу-психиатру или неврологу. Начать можно с любого из специалистов, поскольку причины апатии, как говорилось выше, могут быть разными — надо действовать методом исключения.
Ну тут и без меня уже трактатов накатали, а вот по делу ли, - большой вопрос?
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 25 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Вы называете апатию. Апатия так же как астения это просто спад настроения и потеря энергии, которая может случится по ряду различных причин, начиная от стресса и заканчивая токсикациями организма и органическими нарушениями. Чаще всего, это признак того, что что-то не так и возможно нужен просто отдых или пересмотр графика своей деятельности. А вот депрессия, которую в... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
1 эксперт согласен
Грамотный,подробный ответ!
Заведующая детской библиотеки, врач-теоретик в силу огромного количества диагнозов и родст...  · 24 сент 2021
Апатия — это безразличие и отсутствие эмоций. Апатия -это симптом большого количества заболеваний. Но также, может быть у абсолютно здоровых людей и свойственна характеру человека.
1 эксперт согласен
Мамочка в декрете-сетевой менеджер Самое главное что я поняла в материнстве, что нужно...  · 9 дек 2021
Не всегда дипрессия и усталость несёт собой заболевания физического характера, особенно сейчас очень много людей в подавленом состоянии, ограничения, высокая смертность и болезни, не могут не оставить на нас своего следа... Важно не доводить себя плохими мыслями, больше гулять на свежем воздухе, пообщайтесь с друзьями, расскажите что вас тревожит, если не хотите... Читать далее
1 эксперт согласен
Бесплатная помощь в покупке новых авто в Тольятти !  · 8 окт 2021
Нет. В нашей жизни обязательны только рождение и смерть. Если апатию отследить вовремя - можно попробовать найти причину или причины , почему это с тобой происходит. А когда ты увидел причину - её можно превратить в задачу и решить.
1 эксперт согласен
Терапия общий профиль.  · 31 дек 2021
Следует понимать, что апатия это не отдельное состояние а синдром, который может входить в систему абсолютно разных заболеваний от депрессии и болезни- Альцгеймера до начальных стадий инфекционных заболеваний итд. Необходимо очно разбираться и обследоваться, таким образом можно понять откуда идет данное состояние. Изначально терапевт и эндокринолог консультации и... Читать далее
1 эксперт согласен
Самодостаточная, но ищущая единомышленника! Легковерная, но чувствующая обман!  · 24 сент 2021
Нет , конечно!
Но вероятность заболеть велика!
Помните мульт про Оха и Оха?
Один всё время стонет и жалуется на жизнь, другой же радуется всему как ребёнок. Вот и ответ!)
Ах и Ох? А при чем тут апатия?
Первый
Сексом, инструктор, о сексе.  · 14 окт 2021
Дорогая Антонина, отвечаю потому что Вы мне понравились. Для этого состояния характерна рассеянность и невнимательность. В очень запущенных случаях апатия может приводить к тому, что человек полностью перестает о себе заботиться, следить за своевременным употреблением пищи и личной гигиеной. В результате возможны обострение хронических заболеваний, возникновение инфекций.
Первый
Системный администратор  · 27 сент 2021
Нет, если явление кратковременное, слабо выражено и не сопровождается другими расстройствами поведения и мыслительной сферы. Есть МКБ (Международный классификатор болезней), где указаны типы расстройств и их диагностические критерии - симптомы с параметрами проявления (тяжесть, длительность, периодичность и др.). Например, если говорить о психиатрии, для постановки... Читать далее
Я гуманитарий, неоконченное высшее. Осваиваю удаленку, работу с текстами. Болею историей...  · 25 сент 2021
Скорее сказать, что какое либо заболевание влечёт за собой апатию, если конечно это не свойство характера или образа жизни. Человеку присуще движение и соответственно энергозатрата и её восполнение. Апатия, определённый сбой в работе организма и очень даже поправимый.