Обязательно ли апатия влечёт за собой заболевание?

МедицинаПсихология
Вилона
Психолог. Психотерапевт. Кандидат наук. Все для женского счастья. От построения...  · 24 сент 2021
Апатия не является самостоятельным заболеванием. Но это является своего рода сигналом, который нельзя игнорировать. Потому что апатия может в дальнейшем привести к депрессии. Или к другим психическим расстройствам.
Я бы рекомендовала обратиться к психологу, ведь у апатии есть причины возникновения и характерные симптомы. И не стоит связывать апатию с хронической усталостью.
@Алексей, Отлично! Добавлю, общение с природой, желательно бег, физкультура, хотя бы быстрая ходьба. Хорошая музыка, литература, творчество.
Полностью согласна со всеми комментариями!
Нет, не обязательно. Но может быть проявлением депрессии.
С точки зрения учителя, апатия не является наряду с астенией признаками какого либо заболевания, но для конкретного и обстоятельного диагноза и постановки причин ее вызвавших, непременно требуется очный визит к специалисту и сдача всех анализов для исключения физиологических причин. Затягивать с этим точно не стоит.
Апатия — это безразличие и отсутствие эмоций. Как избавиться от апатии
Обратиться за консультацией к врачу-психиатру или неврологу. Начать можно с любого из специалистов, поскольку причины апатии, как говорилось выше, могут быть разными — надо действовать методом исключения.
Ну тут и без меня уже трактатов накатали, а вот по делу ли, - большой вопрос?