Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как делали колонны Исаакиевского собора?

АрхитектураСоборы
Анонимный вопрос
  · 9,4 K
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.  · 4 окт 2018

Колонны вырубали из гранита в каменоломне Пютерлакс под Выборгом. Делали это так: находили монолиты подходящего размера без видимых недостатков. Намечался контур заготовки для будущей колонны, по которому рабочие сверлили: один поворачивал бур, двое других били по нему кувалдами. Так продолжалось, пока заготовка не отделялась от скалы. Затем её была черновая обработка, и заготовки перевозили в Петербург, где они приобретали уже более аккуратный вид.

Для подъёма колонн тоже была разработана целая система: специальные леса из трёх высоких пролётов для больших портиков и одного для малых. Колонну обшивали войлоком, перевязывали канатами и вкатывали в один из пролётов лесов, а концы канатов закрепляли на системе подъёмного миханизма. Рабочие, вращая воороты, поднимали монолиты в вертикальное положение. На всё про всё уходило примерно 40 минут.

Первый

Это ответ человека ни разу не пробовывшего работать с гранитом. Приезжайте ко мне в Москву, я вам дам бур и кувалду. Не надо откалывать даже от скалы, просто поколите гранитную плиту, а мы посмотрим.