Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими ролями вам запомнится Рутгер Хауэр кроме андроида из «Бегущего по лезвию»?

КиноФильмы
Виктор Азунов
  · 1,7 K
Первый
киножурналист, теле- и радиоведущий  · 25 июл 2019

Рутгер Хауэр сыграл около 170 ролей. Последний фильм с его участием выйдет осенью, он называется «Путешествие в Китай». Актер снимался и в блокбастерах, и в артхаусах, и в проходных фильмах. Но больше всего я люблю картины Пола Верховена: «Оранжевый солдат», «Турецкие сладости» и так далее. На мой взгляд, союз Пола Верховена и Рутгера Хауэра был одним из самых удачных в мировом кинематографе. Я знал актера лично. Он был удивительным собеседником, очень умным, тонким, открытым человеком.

Вклад Рутгера в кинематограф заключается в том, что он создал образ. Он был одним их самых свободных артистов, был свободен в любом жанре, то есть мог играть одинаково хорошо и в боевике с боевыми искусствами, и в драме, и в эксцентричных и смешных фильмах. Артист очень разноплановый и профессиональный.

Рутгер Хауэр снимался и в российских фильмах: Вий-один и Вий-два (фильм Олега Собченко и Алексея Петрухина).

У актера были и эпизодические, и второстепенные, и главные роли. Играл все подряд. Его можно упрекнуть в некоторой неразборчивости, потому что Рутгер действительно играл очень много и везде. Но для него это была жизнь, он не мог представить себя без актерской работы. Миру его открыл Пол Верховен, который обратил внимание на артиста, снимающегося тогда в короткометражках.

Наград за свою карьеру Рутгер Хауэр получил много, но Оскара у него не было. Оскар один, а актеров много. Все-таки Рутгера нельзя сравнивать с Джеком Николсоном, Аль Пачино, Робертом Де Ниро. Масштаб другой.

Первый
журналист, кинокритик  · 25 июл 2019
Проблема в том, что у Рутгера Хауэра очень много ролей, но почти все они относятся к фильмам категории «Б». Актер играл роли второго плана: злодеев, нацистов. Культовых же ролей не так много. В основном они встречаются в фильмах Пола Верховена, который открыл Рутгера всему миру: «Турецкое наслаждение», «Оранжевый солдат», «Плоть и кровь» (средневековая картина)... Читать далее
Инвестиции  · 10 окт 2019

Слепая ярость . Одна из лучших ролей.Фильм который очень нравился в детстве. Много раз пересматривал. Достучаться до небес. Рутгер Хауэр играл роли в основном второго плана.

Плоть плюс кровь. Шикарный фильм, в том числе за счет прекрасной роли от Рутгера. Еще есть старый боевик "Считая секунды". Если любите "Бегущего" - рекомендую посмотреть и его. Не удивлюсь, если именно с этого фильма был срисован образ Бато из "Призрака в доспехах".

Очень люблю этого актера! Мне он запомнился в роли таинственного охотника из фильма "Десятое королевство". Также очень интересен был с ним фильм "Доказательство". Там он играет гения-шизофренника.