Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Черный квадрат» — произведение искусства?

Искусство и культура
Анонимный вопрос
  · 28,8 K
Эксперт TheQuestion в области хирургии. Врач-хирург. Музыкант и музыкальный автор.  · 21 авг 2019  ·
prosvetmus

Лучше всего об этом рассказывает чудесная искусствоведка Паола Волкова.

"Каземир Малевич была своя компания - Хлебников, крученных, Иван Пуней, Розанова. Вместе они решили сделать оперу под названием "Победа над солнцем". Малевич создавал декарации и, в частности, написал задник для второго акта. На этом заднике были нарисованы разные фигуры, в том числе - большой черный квадрат. Это потрясло его. Все фигуры, кроме квадрата он закрасил белым - так и получился черный квардрат. Малевич, по его словам, был невероятно потрясен своей работой - от возбуждения, от осознания того, что он сделал. Он настолько был потрясен, что несколько дней был в лихорадочном состоянии, находясь в здравом рассудке.

До черного квадрата цвет был привязан к кому-то мотиву. У Малевича цвет теряет связь с формой. С этого момента начинается его работа над единственной самоличной идеей изображения цветоформой. Супрематизм - изображение цветоформ.

Малевич утверждал, что цвет, не ассоциированный с каким-либо предметом, имеет самостоятельное содержание. А какое содержание? Энергетическое содержание.

Так появился новый художественный язык, не отменяющий другие."

Вот ссылка на видеозапись с лекцией Паолы Волковой о Черном квадрате Каземира Малевича

1 эксперт согласен

Георгий В., нет в русском языке слова "искусствоведка", как и "учёная", "лекторша", "профессорша", "директорша")

Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводство  · 10 авг 2021  · mvm.ru
На все вопросы Малевич сам дал ответы в письменном виде, на что потратил гораздо больше лет своей жизни, чем на "Черные квадраты". Не знаю насколько издания тиражированы, но при желании найти и почитать Малевича можно. Искусствоведы почитали и решили - "Да, это произведение искусства." А у зрителя всегда остаётся право на собственную оценку, как с прочтением концепции... Читать далее
Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводствоПерейти на mvm.ru
Графический дизайнер, поэт. Увлечения: дзэн, искусство, культура, познание...  · 9 апр 2021
Искусство бывает разных видов. И не всегда в искусстве вещи, события и чувства изображаются ясно и понятно для зрителя. Иногда художники как бы играют с публикой в угадайку. Когда вещи описываются или изображаются так, как мы видим их в обычной повседневной жизни - это называется "реализм", т.е. искусство подражает реальности, старается изобразить её максимально похоже... Читать далее

Ещё надо добавить Пикассо,который созал голубя мира.

Я-это я  · 10 авг 2021
Многие "эксперты", пытаясь объяснить столь непонятное обычному человеку произведение, каким является «Черный квадрат» Казимира Малевича, публикуют целые "простыни" заумных трактовок и создают эквилибры из упражнений в жонглировании сложными терминами. Считаю, что все это вовсе не от желания объяснить точнее, а по причине собственного непонимания феномена. А суть, при... Читать далее
Бывший начальник производства сборного железобетона, строительных бетонов, растворов...  · 12 авг 2021

Потому, что данный квадрат написан (вернее намалёван) художником, при чём, известным. Если бы такой же квадрат намалевал обычный человек, далёкий от искусства, то его бы (квадрат) никто даже не заметил.

Ха! Если бы обычному человеку пришло это в голову, он бы и "намалевал". Но фишка-то в том, что этот самый обычный... Читать дальше
Пенсионер  · 12 авг 2021
Несмотря на то, что многие, очень авторитетные для меня люди, объясняют в своих обширных исследованиях гениальность и значимость этой картины, я не нахожу эту работу гениальной, более того, я убеждена, что это просто черный квадрат, геометрическая фигура , нет там никакой смысловой нагрузки , таинственности и особой загадки гения. Так, просто графический рисунок. Вся... Читать далее
Попробуйте прочитать самого Малевича, возможно он всё объяснил лучше Ваших знакомых. И ещё - когда в следующий... Читать дальше
мастер-оптик, директор. музыка, живопись, рисунок, фото, химия, биология, детская...  · 7 нояб 2021
Вот обидно за ответы, да большинство известных произведений ничего из себя с точки сложности исполнения не представляют, ученики художественных классов легко и очень точно копируют музейные картины, но! только при условии хорошего преподавателя, поддержки родителей и общества... любой действующий художник в первую очередь представитель эпохи, а уже потом мастер, вот... Читать далее
Великие художники отражали в своих картинах мгновения существовавшей на тот момент жизни...любовь, восторг от буйства природы, отчаяние и людское горе. Это понимаемо нормальными людьми, рожденными здоровыми и окончившими начальную школу. Чтобы понять величие черного квадрата, нужно взять и нарисовать черный квадрат. И сравнить , а в чем собственно разница? Я нарисовал... Читать далее
Первый
РисуюЯ... Материализация Ваших Идей в твердой (корпусной) мебели.  · 14 авг 2021

Потому.... Что смысл произведения искусства...не в искусстве, а в произведении... Это так затягивает!))) Если ещё проще... Главное в работе (Малевича) - фон... Белый! Ты никогда не увидишь и не поймёшь, что для тебя "чёрное" без "белого...))) Быть Добру! Уууррааа!!!

Первый
злостный пенсионер  · 12 авг 2021

НАСТРОЕНИЕ У МАЛЕВИЧА БЫЛО ПЛОХОЕ..ВСТАЛ С ЛЕВОЙ НОГИ..ВСТРЕТИЛ БАБУ С ПУСТЫМ ВЕДРОМ..ТЯЖЕЛОЕ ПОХМЕЛЬЕ..ЦВЕТНЫЕ КРАСКИ ПРОПИЛ..ЖЕНА УШЛА..ЛЮБОВНИЦА БРОСИЛА..ДУМАЛ ЧТО ЗАБОР КРАСИТ..\КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА?\

Там закрашенная какая то мазня, была экспертиза и всё показала