Автором идеи разделения властей считается Ш. Монтескьё, но уже в «Политике» Аристотеля (книга четвёртая) описана эта теория. Так кому же все таки верить?

ПолитологияФилософия+2
Иван Саенко
Руководитель группы внешних коммуникаций Фонда Кудрина  · 9 июн 2018

Строго говоря, Монтескьё не является автором идеи разделения властей. Он основательнее своих предшественников теоретически проработал принцип разделения властей. Аристотель, описывая этот принцип, писал, что при любой форме правления не следует давать правящим политикам возможность чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры. Но нельзя сказать, что сам принцип разделения властей  придумал Аристотель. Вероятно, он первым его сформулировал и описал. Но сам этот принцип применялся на практике в Древней Греции еще до Аристотеля - с VIII веке до н.э.