Баклажан - это не тыква?

Почему баклажан отнесён к паслёнам, когда многие признаки у него соответствуют тыквенным? В чём тогда вообще разница между паслёновыми и тыквенными? К. Линней ничего не попутал? (Ядовитость - не показатель, поелику некоторые паслёны вообще не содержат соланина (стандарт. паслён. яд); в свою очередь, бешеный огурец (тыквен.) - ядовит, понеже содержит яд-гликозид, идентичный гликозиду дерезы (паслён.).

ОвощиТыкваБаклажаны
hsitra
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 3 нояб 2019

Ядовитость, конечно не причем. Следует понимать, что растения классифицируются не по плодам, а по цветкам! Смотрим: семейство Розоцветные, а плоды у них разные - яблоко, костянка, ягода... Так что же у них общего? Строение цвтека! Так и тут, баклажан относится к Пасленовым, так как он имеет цветки, как у картошки, томата и прочих пасленовых. У тыквенных другой цветок. И плод у баклажана тоже соответствует плодам, присущим семейству Пасленовые: ягода и коробочка. У баклажана плод - ягода.