Что можно сделать, если не заплатила 1 платеж за апрель и немного за март, а банк БЖФ прислал требование о досрочном погашении ипотеки?

ФинансыБанки+3
Анна С
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 13 мая 2021  · fincult.info

По закону о потребительском кредите банк действительно вправе требовать досрочно погасить долг, если вы опоздали с платежами больше чем на 60 дней.

А по закону об ипотеке при просрочке более трех месяцев банк будет вправе взыскать заложенную недвижимость через суд.

Какие у вас варианты?

Самый бесперспективный – ничего не делать и ждать судебной повестки. Рано или поздно заложенное жилье продадут с торгов, а вас выселят.

Самый трудоемкий – с разрешения банка экстренно продать недвижимость и за счет этих денег погасить долг. Но при срочной продаже обычно приходится серьезно снижать цену жилья – и вырученной суммы может не хватить для погашения кредита.

Самый разумный – обратиться в банк, убедить его отозвать требование о досрочном погашении кредита и постараться найти компромисс. Обговорить точные даты погашения просрочки. Возможно, реструктурировать долг – уменьшить ежемесячные платежи за счет увеличения срока выплат. До 1 июля действуют рекомендации Банка России кредиторам идти навстречу заемщикам, чьи доходы пострадали в период пандемии, и предлагать им новые посильные графики платежей.

А в случае, если вы пропустили выплаты по ипотеке из-за того, что потеряли работу, долго болели или ваши доходы серьезно просели, то имеете право взять перерыв в платежах на срок до полугода. Когда соблюдены условия, которые перечислены в законе об ипотечных каникулах, банк не сможет вам отказать – даже если вы уже допустили просрочку.

За время каникул ваше финансовое положение может поправиться, тогда вам удастся погасить просрочки и вернуться в обычный график платежей. А если нет – опять-таки можно будет попросить банк о реструктуризации.