Барабанщики и бас-гитаристы, как вы относитесь к тому, что всю славу получают вокалисты?

МузыкаРок+4
Павел Симонов
Убойный отдел  · 14 авг 2017

Если музыкант достоин славы и хочет её - он получает славу.  Это видно по манере игры, его подаче, или даже уникальности композиторства музыканта.

Blink 182 - Travis Barker;

Lep Zeppelin - John Paul Johnson, John Bonham;

Deep Purple - Ian Paice;

ex-Slipknot - Joey Jordison;

ex-Slayer - Dave Lombardo;

ex-Nirvana, Them Crooked Vultures, ex-Queens of the Stone Age - Dave Grohl

В Джаз музыке - барабанщики - это вообще очень часто ведущие звезды ансамбля или проще говоря ключевые игроки: Buddy Rich, Max Roach, Brian Blade, Art Blakey, Jo Jones (оба) и т.д.

Не беспокойтесь за музыкантов "вторых линий", они на самом деле получают достойное внимание за соответствующую достойную значимость в группе. Если же музыкант - действительно выдающийся, но его работа не так заметна для определенного слушателя, то будьте уверены, ему не интересно внимание именно этого слушателя, он её получает от более "продвинутых" слушателей или даже музыкальных авторитетных коллег, чье внимание - гораздо ценнее.

Представьте себе концерт команды, только что набравшую популярность, их никто не знал, но теперь вся публика, после завершения их сета в восторге от них и все смотрят на лидирующего гитариста/вокалиста. Все шумят, все хорошо, а вот басиста ещё не успели узнать на лицо или его работа не так заметна (не смотря на то, что он играл виртуозно/идеально) - это же, мать его, бас, но когда он видит, что люди танцевали, прыгали, убивались - он понимает, что всё сделал правильно и что он один из основных людей, кто заставил людей делать это  и что без его басовых партий, его игры - всё было бы по-другому - этого часто бывает более, чем достаточно. Однажды мне (басисту) после разогрева одной знаменитой андреграундской команды в местном клубе Москвы пожал руку барабанщик  этой самый команды с двумя руками и словами: "Ох..нно, красава ваще, приедете к нам поддержать нас ещё?!" - это было, повторюсь, более, чем достаточно.

С уважением,

Вася Рогов

Плюс к этому 99% басовых партий сыграет даже обезьяна, ну может через годик обучения, так что весьма заменимая роль получается.

Игра на музыкальных инструментах способствует развитию новых нейронных связей в головном...  · 19 авг 2021  · drumschool.turbo.site

Если барабанщик стал барабанщиком, то он явно занимается музыкой НЕ ради славы, ударники всегда позади, но зато без них никто никуда не поедет)))

Контрабасист, бас гитарист, композитор, аранжировщик.  · 22 авг 2021

В детстве переживал. Но это ведь от лукавого :)

С возрастом начинаешь ценить любовь к своему инструменту больше. Плюс когда находишь самодостаточность в себе, то все эти переживания уходят. Те же солисты ценят своих барабанщиков и басистов. Лично мне этого хватает :))

Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 13 авг 2017  · fishbones.me

Лично я не играю музыку ради славы. Иногда ради заработка, но уж точно не ради славы. Поэтому и никак к этому не отношусь. Я не любитель маньячных фанатов или панибратствующих незнакомцев, поэтому мне такой исход даже больше по душе.

Наука. Хэви-метал  · 21 авг 2021

Совершенно нормально! Слушателя "заводит", в первую очередь, РИТМ! А именно барабаны и бас. Особенно это чувствуется на концертах. Соло барабанов можно слушать долго, а соло вокалиста не будет слушать никто. Даже самого крутого. Ну это же скуууучноооо! Короче, вокалист не будет так крут отдельно от группы. В то время как басисту и барабанщику это не грозит.

Однако вспоминается как-то ещё и Ринго Старр :))
Культработник, музыкант.  · 18 сент 2017

ну так и в случае провала выступления по причине плохой игры по мордам будет получать фронтмен:он "лидер",да и гитары,чтобы отбиваться,не имеет)))

Очень плохо, я в юности по сути играть перестал полностью из за своего непомерно раздутого ЧСВ :)

Ты или учишься петь, или превращаешься в "сессионного музыканта", такие дела.

Ну можно стать незаменимым, автором, или виртуозом, но затейка не особо себя оправдывает.

Гитара, классическая и в аккомпанементе. Гармония, теория и практика, подбор аккордов...  · 31 июл 2020  · guitar-accord.ru
Ж Вас