Бегония, алоэ, спатифиллум, пилея ("копейка"), толстянка ("денежное дерево") - какие из этих растений можно летом держать на улице (живу в Бресте, Беларусь)?

РастенияСадоводство+3
Александр Рыжов
Биолог, специальность - физиология растений. Люблю и хорошо знаю наших зелёных друзей.  · 4 мар 2021

На улице можно летом держать все эти комнатные растения. Но, при этом, нужно учитывать некоторые особенности каждого из них. Так, бегония, пилия и спатифиллум лучше чувствуют себя при небольшом затенении, а прямых солнечных лучей не выносят вовсе. Толстянка более терпима к яркому солнечном освещению, но и её следует расположить так, чтобы она не находилась весь день под палящими солнечными лучами. Также все эти растения нужно постепенно приучать к обитанию на улице. В апреле и мае, когда достаточно потеплеет, необходимо выносить растения на некоторое время на улицу, каждым днём увеличивая продолжительность их "прогулки". А после того, как установятся достаточно тёплые ночи (в Брестской области это наблюдается с середины мая), можно окончательно выставить свои комнатные цветы на улицу. Там они могут находиться примерно до середины сентября, пока не начнётся похолодание. Затем их также постепенно, но значительно быстрее, в течение нескольких дней, перемещаются опять в квартиру.