Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бесконечно ли время, если, как считают некоторые учёные, его не было до большого взрыва?

ФилософияФизика+2
Каверин Евгений
  · 789
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 7 сент 2021
Тут логика простая. Согласно теории Большого взрыва именно Большой взрыв положил начало пространству-времени. Явление под названием Большой взрыв - это причина, а пространство-время, созданное этим явлением - это следствие.
Следовательно фраза ДО Большого взрыва некорректна. ДО означает - до этого момента времени. Но такого момента времени под названием ДО никогда не было и быть не могло, по причинам указанным выше.
На сегодняшний день рассчитано время, прошедшее со времен начала Вселенной до настоящего времени, при условии что время тогда текло также как и сейчас. Эта величина составляет 13.8 млрд. лет. Следовательно время в сторону прошлого не бесконечно. По поводу будущего - это уже другой вопрос.
Я бы добавил, что принято считать - известные уравнения типа ОТО не имеют решений при t<0. Но как говаривал Линде... Читать дальше
юрий трикин, мой интерес : В одном мгновенье видеть Вечность, огромный Мир в зерне песка...  · 28 сент 2021
Повторю ещё раз... Время, это способ, с помощью памяти, запечатлевать фрагменты наблюдаемого явления, с последующим построением полезных моделей и теорий наблюдаемого процесса для использования в практической деятельности. Время - дитя памяти. Время "закончится" тогда, когда либо последний "наблюдатель" уйдёт в " лету", либо когда все процессы станут абсолютно ненаблюдае... Читать далее
юрий трикин, мой интерес : В одном мгновенье видеть Вечность, огромный Мир в зерне песка...  · 7 сент 2021
Время, это способ, с помощью памяти, запечатлевать фрагменты наблюдаемого явления, с последующим построением полезных моделей и теорий наблюдаемого процесса для использования в практической деятельности. Время - дитя памяти. Время "закончится" тогда, когда либо последний "наблюдатель" уйдёт в " лету", либо когда все процессы станут абсолютно ненаблюдаемые, либо враз... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Время, это способ, с помощью памяти, запечатлевать фрагменты наблюдаемого явления...Время дитя памяти" Нет... Читать дальше