Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бесконечности в математике - отображение реальной бесконечности или предельные величины? Подробности в комментарии.

ПолитологияФилософия+4
Иван Шаламанов
  · 3,6 K
Экономист, математик, мыслитель  · 13 июн 2017

Бесконечность в математике - это модель, абстракция. Такая же модель, как параллельные прямые, понятие непрерывности или мнимые числа.
А в "реальной" жизни, то есть наблюдаемой вселенной никаких бесконечностей нет. Всё конечно, как по оси времени, так и по оси пространства. Более того, всё дискретно, но это уже другой вопрос.

Думал тут будет доказательство того, что сумма расходящейся последовательности и расходящейся последовательности... Читать дальше
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 17 июн 2016
Смотря что вы подразумеваете под "бесконечностью". Скорее всего вы говорите о бесконечности, являющейся элементом расширенной оси действительных чисел. Она, несомненно, является предельной величиной, так как вообще не используется без приставки "стремится к". Правда, не совсем понятно, что вы подразумеваете под "реальной бесконечностью". Если вы о том, что для любого чис... Читать далее
В комментарии к вопросу моё понимание бесконечности. Вкратце, я считаю, что бесконечность реально существует в... Читать дальше