Бессовестные люди рождаются такими или становится , и как бывает чаще?

ПсихологияОбщество
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 26 июн 2023
Для начала попробую ответить вопросом на вопрос: что случится с младенцем, если его с момента рождения и до пяти лет поместить в психиатрическую клинику на правах рядового пациента? Поэтому, дорогие мои, по моему глубокому убеждению, историю  передовых стран первой половины 21 века должен писать не историк, а талантливый психиатр. Писать такую историю уже начал покойный ныне детский психиатр - Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич. Она называется "Семейный диагноз и семейная психиатрия". В своей жизни я горжусь двумя знакомствами. С Эдмондом Эйдемиллером и Львом Гумилёвым. Они оба умели учить одними глазами. Одним своим взглядом, внимательно слушая собеседника и прислушиваясь к нему. Всем успехов и душевного здоровья.
и то и другое.просто все недостатки и каверны души в начале жизни находятся в состоянии зачатков,так же как и добрые начала.
Вопрос возник по причине незнания того, что есть на самом деле совесть.  В подсознании человека орудуют так называемые "детекторы ошибок", открытые в  1968 году В.Гречиным и Н.Бехтеревой.   Они  в  сознательном  состоянии ведут ежеминутный контроль того, что вы свершаете, или собираетесь свершить.  Всё это в  рамках подсознательной системы самосохранения, и любое действие, намерение, мысли сравниваются со стереотипными  персональными заготовками, как  поступать в  такой-то повторяющейся ситуации. Проверка ведётся и на более глубоком "обдумывании", сравниваются деяния и намерения с тем, насколько они не противоречат персональному моральному кодексу  человека. Ведь каждый из нас  имеет же какие- то моральные принципы.
Если всё соответствует нормам и принципам  моральным - ситуация спокойная и жизнь продолжается плавно. Но если,  вдруг  произошло нечто аморальное и какому-то близкому нашему  мы  принесли не благо, а  ущерб материальный иль духовный, то тут срабатывает тот биомеханизм, который вы называете совестью.   Детекторы ошибок, найдя нарушение в  поведении человека, включают  по тревоге чувство стыда, и стыд начинает мучать человека, вынуждая делать нечто, чтобы исправить ошибку.
И такие системы детекции ошибок, в  системе подсознательного самосохранения, есть у  каждого разумного живого.
Нет бессовестных людей. Просто биологически нет таких.
А есть люди разные у  которых весьма разнятся персональные моральные коды, и что для одних  стыд непереносимый, для даже дальнейшей жизни, то для других такие ужасы являются повседневной профессией.
Например, кто -то от обвинения в  воровстве наложит на себя руки от бесчестья, а  кто- то просто работает вором и его моральный код  не считает  воровство грехом.   Хотя воры также имеют и стыд и понятия о грехе - воровать у  своего  для них грешно.   Вы же тоже едите мясо, но к  убийцам  себя не относите.  Мы так избирательно выдумываем красоты своего образа, что  порой  трудно сдержать улыбки.
@Геннадий Рубцов, К сожалению, ссылки на Н.Бехтереву совершенно не состоятельны, поскольку она принесла больше вреда нейрофизиологии, чем пользы. Представление о таких детекторах больше вводит в заблуждение, поскольку тогда должны быть счётно-решающие устройства для обработки информации от этих детекторов. Где они располагаются? Как работают, если мозг не способен на цифровую обработку информации?
Собственно говоря, ответ заключается в похвальбе знаменитыми знакомствами, а ответа на вопрос не содержит.