Без чего государство перестаёт быть таковым? Другими словами какая самая большая ценность государства?

Дрожжа Дмитрий Анатольевич
"Искатели истины"
Филология, история, обществознание  · 26 сент 2022
В основе государства лежит общественный договор по одной терминологии или некая готовность к подчинению народных масс органам государственного управления. Глубоко неважно при этом есть ли законные основания на власть или насколько высока эффективность действия государственных органов и даже эффективность принуждения к подчинению. Как только общественные массы перестают видеть в государственных органах ценность так государство и рушится.
Далеко не всегда общество делает рациональный и обдуманный шаг. Например, вполне очевидно, что Борис Годунов был значительно способнее в качестве правителя и по сравнению с предшественником Федором и по сравнению с последователем Лжедмитрием. Однако в силу пропаганды и живописной легенды его объективно не считали царем.
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 17 июл 2022
Государство – аппарат насилия, следовательно наиглавнейшая ценность для любого государства – власть над собственным народом. Зачатки альтернативной государственности прямого народовластия присутствовали в советском государстве, но в СССР Советы народных депутатов были "взяты под контроль" партократической бюрократией, что в конце концов и привело к катастройке и развалу СССР.