Бла взята ипотека на мужа и вложан мат. Капитал, ждем 3го ребенка, пологается ли нам еще ?

Материнский капиталИпотекаТретий ребенок
Екатерина Пикмеева
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 20 июл 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Материнский капитал предусмотрен для помощи семьям, в которых родились первый (с 2020 года) или второй ребенок. А для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок, существует право получить 450 тыс. рублей из бюджета для погашения ипотеки.

Условия участия в программе следующие:

  • рождение или усыновление третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2022 года;
  • родители и дети должны иметь российское гражданство;
  • ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года.
  • на момент рождения/усыновления третьего или последующего ребенка у семьи должна оставаться текущая задолженность по ипотеке. Если кредит уже погашен — компенсацию не выдадут;
  • заемщиком могут быть мать или отец ребенка;
  • по договору ипотеки было куплено жилье (квартира на первичном или вторичном рынке, частный дом) или земельный участок под индивидуальное жилищное строительство;
  • квартира может быть куплена как у юридического, так и у физического лица;
  • рефинансированный ипотечный кредит тоже можно погасить с помощью этой субсидии.

Писали об этом подробно на нашем Дзен-канале: https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/planiruete-tretego-rebenka-znaite-chto-mojete-poluchit-450-tys-rub-na-pogashenie-ipoteki-5ebfdaeea6e4861b140101d5

Ведение гражданских, административных, уголовных дел. Составление исков, жалоб...  · 20 июл 2020
МосЮрист

Нет, не полагается. Маткапитал предоставляется только один раз при рождении воторого ребенка. На третьего ребенка маткапитал не предусмотрен.
С 2020 года маткапитал выдается дважды: на первого и второго ребенка. Но вы под эти условия не подходите