Близкий человек с деменцией кричит и много говорит, зацикливаясь на какой-то теме. Что делать?

Необходима консультация врачаДеменцияУход за тяжелобольными
Главный врач Самарского хосписа  · 9 нояб 2020

При деменции поражается головной мозг, и из-за этого поведение человека меняется. Возникает распространенный синдром — ажитация, или возбуждение. Это патологическая физическая или словесная активность. Например, человек ходит из комнаты в комнату, повторяет одно и то же, жалуется. Иногда ажитация становится агрессивной, и человек дерётся или кричит. Такое поведение вызывает страдание и усталость как самого больного человека. так и его близких.

Причины ажитации перечислены на портале «Про паллиатив».

Для коррекции возбужденного состояния нужно сделать следующее:

  • Завести дневник поведения пациента и записывать туда, что предшествовало приступу, чтобы выявить триггеры и их устранить.
  • Демонстрировать человеку заботу через касания (держать за руку, поглаживать и т.п.), если он не возражает.
  • Переключать внимание близкого на какую-то конкретную задачу.
  • Признать и проговорить его эмоции: “Понимаю, что тебе сейчас грустно”.
  • Говорите низким голосом, четко и медленно. Короткие фразы легче понять. Вопросы должны формулироваться так, чтобы на них можно было дать простой ответ, например, «да» или «нет».
  • Устраните все раздражители: громкий звук из телевизора, яркий свет, шум, суета.
  • Наладьте режим дня с предсказуемой чередой событий — это снизит тревогу у вашего подопечного.
  • Следите, чтобы его не стесняли одежда и впитывающее белье.

Некоторые проявления ажитации регулируются с помощью лекарств. Поэтому в любом случае проконсультируйтесь с вашим врачом.