Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Как это можно было пережить?

ИсторияВторая мировая война
Арутюнян Р.
  · 6,3 K
Первый

Человек вообще может выжить практически в любых условиях однако вероятно для Вас это не ответ. Не стоит и напоминать, что в результате блокады погибло по официальным данным около 800 000 горожан, а англоязычные источники сообщают о более 3,5 млн. жертв всего Северного фронта ВОВ поэтому "пережили" это слишком громко. Скорее выжили вопреки всему. Американский политический философ Майкл Уолцер говорил, что «в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых».

А переживали люди блокаду очень трудно; Всеобщий голод, безысходность, смерть и трупы на улицах. Каннибализм, в том числе семейный. Самый тяжёлый период это зима 1941/1942 по причине того, что город из-за разгильдяйства властей не имел никаких запасов продовольствия. На мой взгляд нельзя точно ответить на ваш вопрос, поскольку никто из нас не был свидетелем тех событий. Я осмелюсь предположить что это была сила духа и естественные инстинкты.

Когда я первый раз приехал в Ленинград и делал первые шаги по взлетному полю к автобусу мне хотелось упасть и... Читать дальше