Для чего Богу нужны были ветхозаветные жертвы?

какой баланс они создавали, и чем отличались от жертв язычников?
РелигияХристианство+3
Руслан Лукманов
Кинолог и язычник  · 26 окт 2021
Разгадка проста. Христианство целиком и полностью вышло из язычества. Более того - ветхозаветное христианство не было ещё христианством, являясь этнической религией иудеев, то есть язычеством.
А этническая религия иудеев была ровно такой же, как и этнические религии других народов этого же региона. И жертвы там ничем особым не отличались.
Более того - жертва правителя (Царя иудейского), очищающая от ритуальной нечистоты (грехов) тоже общеязыческая практика, не являющаяся каким-то христианским нововведением. Единственное отличие в том, что на мотив сакральной жертвы правителя натянули пророка, которому, по старой привычке, всё равно оставили титул Царя Иудейского, и принадлежность к царскому роду (потомкам Давидовым).
У самих по себе жертв довольно много смыслов, объяснить их подробно антропологи пытаются уже не первую сотню лет, по этому вопросу исписано немало чернил и издано немало литературы. Говоря коротко весь институт жертвоприношений служил для регуляции и сохранения общества, социума.
Не случайно человеческие жертвоприношения уходили в прошлое в тех обществах, где появлялся институт судебной власти, берущий на себя часть функций жертвоприношения.
Не совсем соглашусь, но то что у всех жертв и язычников и тех кто верил в единого Бога, была какая-то похожая задача.