Боль в горле при глотании с правой стороны горла и в правом ухе. Что это может быть?

Доброго времени суток.

9 дней не мог понять: почему при глотании болит правая часть горла и правое ухо?

Дело в том, что сначала я заболел простудой (да и сейчас не выздоровел, идёт 10 день), и на 5 день начал чувствовать боль при глотании в правой части горла и правом ухе. Пил как противовирусные, так и антибиотики. Ничего не помогло от этой боли при глотании. Начал полоскать прополисом с вечера 8 дня, вроде есть небольшое улучшение. По крайней мере есть ощущение, что ротовая полость начала раскрываться чуть сильнее (с 7 дня ротовая полость НЕ раскрывается полностью ввиду рождающейся боли, между рядами было максимум 1,5 см). Сейчас полость раскрывается на 2 см между рядами, но по-прежнему не до полного раскрытия ввиду боли.

Только потом, при детальном осмотре полости с фонариком перед зеркалом и при осознании причины, не связанной с простудой, я вспомнил про такой зуб, как 8 моляр. Похоже, я счастливчик, что зуб начал давать о себе знать именно во время простуды.

Прошу порекомендовать мне порядок действий и методы избавления от этого сюрприза.

1 фото.jpg
2 фото.jpg
3 фото.jpg
МедицинаСтоматологияТерапевтическая стоматология
Эмиль Лукман

Добрый день. Тут все очень просто. Данный капюшон из десны который на зубе является своего рода резервуаром на остатков пищи и налета. Поэтому чуть чего, он всегда будет воспаляться, принося Вам вышеперечисленную Вами палитру эмоций. Я не рекомендую Вам делать разного рода надрезов , это все Вам в конечном итоге не поможет, а приведет к более интенсивной боли. Выход один, делаете снимок, удаляете зуб и все пройдет)

Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 5 окт 2020  · dentalroott.ru
Ekaterina S.

Эмиль, добрый день! Сразу вопрос - есть ли у Вас внешний отек? Если есть ограничение при открывании рта и боли при глотании, это может говорить о том, что имеется гной в крыловидно-нижнечелюстном пространстве. Тогда необходимо обратиться в отделение ЧЛХ. Для полной ясности необходим рентгеновский снимок. И лучше с этим не затягивать.

Нет, внешнего отека нет.

Стоматологический центр "N-CLINIC" м. Цветной бульвар   · 13 окт 2020  · n-clinic2016.ru
N-clinic

Здравствуйте, вам нужно на осмотр к стоматологу, если зуб растет не в правильном направлении, то он будет постоянно болеть и может образоваться капюшон. Полоскать горло постоянно. и срочно к стоматологу-хирургу.

С уважением, Стоматологический центр "N-CLINIC" Цветной бульвар 30 стр 1