Если зуб с пульпитом болит, врач может не проводить его чистку, либо сделать анестезию, если по каким-то причинам такая чистка необходима (например, именно на этом зубе есть камень, который нужно удалить). При больших отложениях камней на зубах перед чисткой даже если нет пульпита, иногда приходится делать анестезию, если у пациента высокая чувствительность или воспалены ткани пародонта. Через боль врач делать ничего не будет, процедура чистки зубов в любом случае должна быть безболезненной. Исключение составляют редкие случаи, когда анестезия противопоказана.
Если у Вас есть пульпит, то приоритетнее сначала вылечить его, а затем делать другие манипуляции. Если по каким-то причинам необходимо сделать сначала чистку, то доктор можно это сделать под анестезией в тех областях, где повышенная чувствительность.
Согласна. Ответ хороший. Очень много ответов у врача. Он наверно тут самый топовый.
Больно. Но бояться не нужно. Перед чисткой врач обязательно обезболит проблемный зуб (сделает укол с местным анестетиком в десну рядом с зубом). Поэтому во время процедуры вы ничего не почувствуете.
Чистку делать не больно. Но обязательно скажите стоматологу о вашей проблеме и он вам непременно поможет.
Пульпит конечно следовало бы залечить...
Если у вас есть зубы с пульпитом - займитесь сначала их лечением, чтобы это не перешло в хроническое заболевание. При пульпите это боль, а при чистке это небольшой дискомфорт, который спокойно убирается с помощью апликационной и инфильтрационной анестезии.