Большую ли роль играет наличие или отсутствие сажевого фильтра при выборе моторного масла?

Mercedes w211 e200 cdi - 211.007 2008 год.
После того как забился сажевый фильтр выбил его, его место пусто, мозги не перепрошивал, EGR рабочий.
Какой допуск масла мне нужен 229.5 или 229.52 или разницы нет?

Масло для автоMercedes
Alisaab
ООО “ГСМ УРАЛ” – дистрибьютор и дилер большого ассортимента масел, смазок и автохимии.  · 15 сент 2020  · масла.сайт

Сажевый фильтр (DPF) представляет специальную керамическую матрицу, пронизанную множеством параллельно расположенных каналов малого сеченья, закрытых в шахматном порядке с одной или другой стороны. Поэтому отработавшие газы, вынуждены проходить через пористые керамические стенки. При этом твердые частицы задерживаются, а газ проходит через поры.

При выборе масла обязательно нужно учитывать его наличие либо отсутствие. Так как для автомобилей с сажевым фильтром необходимо использовать масла с низким содержанием серы.

По допускам производителя Mercedes Benz масло рекомендуется менять каждые 10 000 км при условии использования масел с допуском MB-229.31 и MB-229.51. Также следует учитывать что топливо в России зачастую отличается и может превышать норму содержание серы, что ведет к быстрому окислению масел с низким TBN (эти масла плохо противостоят окислению).

На сайте Масла.сайт.ru вы сможете подобрать оригинальное масло для своего автомобиля, которое будет соответствовать всем требованиям производителя, а также будет предоставлена вся документация на масло.

Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui Moly и др. европейских брендов. Быстро...  · 8 нояб 2021  · moly-shop.ru
Дуко Валерий