Бомба в Петербурге, взрыв в Ростове, убийство полицейских в Астрахани. Что вообще происходит?

ТерроризмПетербург+3
Рустам Юлбарисов
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 6 апр 2017

К сожалению (или к счастью в перспективе - как знать), пресловутая путинская "стабильность" кончилась вместе с высокими ценами на нефть. Чиновники привыкли получать много, работать неэффективно, много воровать. Населению тоже что-то перепадало от щедрот даже после всего воровства и разбазаривания.
А теперь пирог резко ужался и всем стало не хватать денег. Каждый решает эту проблему как может. Чиновники воруют ещё больше, понимая, что скоро будут лишены этой возможности. Бандиты, религиозные фанатики и люди потерявшие работу выходят на большую дорогу.
Простые люди недовольны своим положением, они выходят на митинги и забастовки.
Все понимают, что так дальше жить нельзя, "надо систему менять". Это витает в воздухе.
А власть завралась и не реагирует ни на что. Только зажимает гайки ещё больше. А ведь перегретый котёл может и рвануть.
Как-то так.

P.S. Это был "стратегический" ответ на вопрос "Что вообще происходит?" А конкретные акты терроризма скорее всего, конечно, связаны с российской операцией в Сирии. Вот неспособность им качественно противостоять связана с тем, что я описал выше. Когда толпы следователей ищут людей, выходивших на митинг против коррупции, вместо того, чтобы искать преступников и коррупционеров. Когда установка "рамок" в метро, "пакет Яровой" и многое другое оказывается распилом, а не реальной борьбой за безопасность общества - получается то, что мы имеем сейчас.