Как бороться с личинками майского жука на клубнике? Не помогают никакие способы: специальные средства, удобрения. Не помогла даже Актара.

СадоводствоВредители+4
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 13 июн 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

"Актара" и не должна была помочь. Она действует только против тех вредителей, которые питаются листвой, листогрызущих и листососущих, например, гусениц капустницы, колорадского жука и его личинок, различных видов тлей.

А против тех вредителей, которые подгрызают корневую систему существуют препараты другого ряда. К ним относятся " Актофит", "Антихрущ", "Боверин", "Базудин", "Гром", "Землин", Немабакт", "Провотокс".

Снизить численность личинок майского жука в почве помогут и некоторые из средств, называемых народными:

  • 200 грамм соли и 2 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды;
  • 5 грамм марганцовки на 10 литров воды.

Также вам стоит привлечь на участок ваших бесплатных помощников, которые обожают кормиться как взрослыми майскими жуками, так и их личинками: скворцов и ежей. Как смастерить скворечник, вы, вероятно, знаете. А каким образом сделать убежище для ежа, понятно из ниже приведённых фотографий.

5 дом ежа.jpg