Брала микрозайм 3000 р., через 5 лет исполнительный лист пришел на 103000? Законно ли это?

Законы рфМикрозаймыИсполнительный лист
Мария К.

Если вы имеете ввиду, что пришло постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, то рекомендовала бы вам обратиться к приставу, чтобы узнать кем было вынесено решение. Далее ознакомиться с этим делом в суде. А после принимать решение об обжаловании решения через восстановлении сроков. Но учитывайте, что в судопроизводстве сроки очень сжатые.

То, что у вас долг был 3000 рублей, а стал 103000 рублей, то неясна природа этой суммы (Там могли быть дол, проценты по нему, штрафы, судебные расходы).

В случае, если суд возобновит рассмотрение, то есть шансы побороться за снижение суммы.

Прежде всего в этом случае надо заявить о применении срока исковой давности, после чего борьба за снижение не понадобится.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 мая 2020

Скорее всего нет, в том плане что сумма займа при просрочке по новому законодательству не может превышать 3-4 раза. Т.е. максимум что могут вам написать это 12К. 100ка это очень много. Отменяйте судебный приказ с несогласием, можете написать о том что сумма долга очень большая и ссылайтесь на этот закон. Как правило по первой суды особо не разбираются и пишут, что есть!

Так срок давности 3 года с последнего платежа.шлите лесом.