Бревно сосны 3 метра лежит на земле. Я его с одного конца поднимаю на 30-40 см. То я поднимаю половину общего веса бревна или больше к 100%?

Вес
Александр Жидких
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 8 авг 2021

Здравствуйте.

Вне зависимости от длины бревна в тот момент, когда вы только начали его поднимать за край, Вы принимаете 50% его веса. Это при условии, что бревно не прогибается.

image.png

Далее в процессе подъёма усилие будет снижаться. Сила будет зависеть от угла подъёма как 0,5*Fт*cos(a). Т.е. когда угол будет равен 90 градусам усилие станет равным нулю - т.е. Вы поднимите бревно в вертикальное положение.