Будет ли дефолт в 2021 году?

ЭкономикаПрогнозыДефолт
Алена Караваева
Промышленность Москвы  · 18 дек 2020  · prommoscow.info
Prommoscow

Алена, доброго Вам дня!

Вот смотрите, мы сейчас приведем основные причины возможного дефолта государства, а затем сразу же ответим - насколько этот сценарий может случиться с Россией при Путине и в следующем году.

Причины дефолта государства заключаются в следующем:

  1. Непродуманная экономическая стратегия. В результате наступает экономический кризис, приводящий к несбалансированности государственного бюджета. ЭТО НЕ НАШ ВАРИАНТ, У НАС СТРАТЕГИЯ ПРОДУМАННА ЛЕТ НА 30 ВПЕРЕД. СЮРПРИЗОВ ТАМ НЕТ.

  2. Несбалансированная политика наращивания внешней и внутренней задолженности или обеих сразу. ЭТО НЕ НАШ ВАРИАНТ. РОССИЯ УМЕНЬШАЕТ РАЗМЕР ГОС.ДОЛГА ГОДА ЗА ГОДОМ.

  3. Резкое снижение доходной базы бюджета при росте бюджетных расходов. Теневая экономика и высокие налоговые ставки отрицательно влияют на наполнение государственного бюджета. В результате снижения доходов государство вынуждено компенсировать недостающие средства кредитованием у международных кредитных организаций, что увеличивает внешний долг. ЭТО НЕ НАШ ВАРИАНТ, ГОСУДАРСТВО ВОЗЬМЕТ НАЛОГИ У НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ.

  4. Экономический кризис из-за внешнеполитических причин. ВЕРОЯТНО, НО МЫ НА ДАННОМ ЭТАПЕ УЖЕ СЛИШКОМ МОЩНЫЕ ДЛЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА.

  5. Резкая смена внутриполитического курса с сознательным отказом от выплаты долгов. Такие перемены из-за резкой смены политического режима сильно влияют на экономику страны, приводя к стадии регресса, что влечет стремительное сокращение поступлений в казну. ЭТО НЕ НАШ ВАРИАНТ. ПО ДОЛГАМ РОССИЯ ПЛАТИТ ЖЕЛЕЗНО ПРИ ПУТИНЕ.

  6. Форс-мажорные обстоятельства. Непредвиденные обстоятельства: военные действия на территории страны, мировой кризис и другие, не прогнозируемые явления заканчиваются дефолтом или полным банкротством страны. ЭТО ВСЕГДА ВЕРОЯТНО.

Вот такие прогнозы от нас на будущий год.

Уверены, что дефолта не будет!

Берегите себя)

Технический директор (инженер ПГС). КМС по шахматам.  · 11 янв 2021

Кто может точно знать такое (из простых людей), а те кому то это известно вряд ли будет заранее информацию "сливать".

2020 год был очень тяжелым (до дефолта конечно дело не дошло), и думаю 2021 не сильно будет лучше, хотя все надеемся на лучшее.