Будет ли яблочное варенье долго хранится в холодильнике в стерилизованных банках с завинчивающимися крышками?

ВареньеЗаготовки на зиму
Марина Александрова
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 20 авг 2019

Яблочное варенье из очищенных яблок хранится дольше вишневого из-за отсутствия косточек. Также стоит отметить, что высокое содержание сахара, стерилизованные банки, завинчивающаяся (а не пластмассовая) крышка - это факторы, которые повышают срок годности варенья. Поэтому такое варенье можно какое-то время хранить в холодильнике, однако не более двух лет.

живу в Сочи. люблю готовить. продаю заготовки на зиму и варенье  · 3 дек 2021
в стерилизованных банках да с прокипячеными крышками будет храниться и просто в комнате в шкафу.
обязательно разливаем и переворачиваем. так лучше ваккум создается.
и сахар отличный консервант.
при таком способе можно даже сахара вдвое меньше добавить

Будет! но это только в том случае, если в холод-ке больше нечего хранить, во всех остальных случаях - это роскошь, занимать такой ерундой драгоценный объем...

Канзаши печворк   · 3 дек 2019

Если банка стерилизована, в нее залито кипящее варенье и закрыто крышкой, только что вытащенной из кипятка, можно несколько лет хранить и без холодильника))) у меня стоят в квартире)