Будет ли интерференционная картинка если в опыте с двумя щелями кидать самого наблюдателя\\человека?

ФизикаНаука
Гриша Почуев
Студент МФТИ  · 29 дек 2015

Не будет, конечно. Интерференционная картина возникает только тогда, когда объекты проходят через щель незамеченными. Если установить в щели датчик, который фиксирует присутствие частицы, то интерференции тоже не будет. И тут проблема не в том, что нашего "наблюдателя" никто не будет "наблюдать", а в том, что человек взаимодействует с огромным количеством частиц (молекулы воздуха, например), таким образом локализуя себя и давая однозначность

Скорее всего нет. Вот неплохая статья на эту тему elementy.ru