Будет ли металлическая пластинка в голове человека притягиваться к магнитам?

ФизикаНаукаТеория науки
Попов Петр
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 7 авг 2016

Ну зависит от того какой металл. Не все металлы ферромагнитны. Насколько я понимаю (я в этом не специалист, просто умею гуглить), в медицинских целях используется в основном нержавеющую сталь марки 316L, которая не магнитится. Но в случае со сталью всё зависит от условий, формы, полей и т.д. Полностью исключить влияние магнитного поля вы не можете, так как это сплав, а не чистый метал. Поэтому со сталью всё неоднозначно.

Однако в череп чаще всего вставляется титановый имплант (по многим причинам), а титан не ферромагнитный, поэтому, скажем, в MRI с титановой пластиной спокойно пускают.