Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли правильным решением начать учиться играть именно с бас-гитары человеку, который вообще никогда не брал в руки гитару, и ничего не смыслит в этом?

МузыкаОбучение+2
Michael Aligerous
  · 16,5 K
Музыкант и художник  · 12 июн 2019

Учиться нужно на том инструменте, на котором вы хотите играть и развиваться. Да, бывает так, что басисты-это люди, которые когда-то начинали с гитары, но также существует басисты, которые изначально начинали с баса.

Если вы видите себя басистом и хотите играть именно на бас гитаре, то решение будет правильным.

Конечно же некоторые(только некоторые) фишки на гитаре и бас гитаре схожи, но все-таки эти инструменты несут разную музыкальную функцию и требуют немного разного подхода и музыкального мышление. Если вы допустим начнете с гитаре, то пересаживаясь на бас, вы конечно же уже будите иметь какое-то представление, но чисто басовые вещи все равно придется осваивать и перестраиваться после гитары.

Да и тем более здесь нет  каких-то кардинальных сложностей на фоне гитары(это просто разное). Если бы вы  спросили с баритон саксофона начинать или с альта, то тут еще можно было бы подумать. А в вашем случае конечно же с баса надо начинать.

Я слышал такое мнение что басист, он что то вроде сердца группы, что то вроде квинтесенции. То есть без басиста не... Читать дальше
🍀 Естествоиспытатель   · 24 мар 2020  · shymanovsky.mooo.com
Я занимаюсь музыкой более 50 лет. Конечно с моих позиций трудно понять новичка, поскольку я сам перестал им быть полвека назад и не помню это состояние. Я думаю, что учиться с бас гитары - хорошо. Еще хорошо с блокфлейты. Гавное, это очень важно, никогда не отмахиваться от теории. Никогда не сообщать, что нот вы не знаете и знать не хотите. Это совершенная глупость... Читать далее
Профессиональный гитарист, наставник по гитаре  · 1 мая 2020

Учитесь играть на том инструменте, на котором вы хотите играть. Бас-гитарист не обязан уметь на гитаре. Это будет полезный навык, на уровне развития музыкальности, но не необходимый.

Единстренный случай когда я бы не рекомендовал начинать учиться именно с бас-гитары - возраст ребенка до 12-14 лет. Это связанно с большой нагрузкой на руку, а детский бас-гитар небывает.

Как сказал поэт: Я мочился на прах Льва Толстого И в картины Серова плевал С робких...  · 24 авг 2020

Гитара и "точный бас" (именно так, Precision Bass и назывались первые инструменты этого типа) это два разных инструмента. С разной техникой игры и звукоизвлечения. Бери то, что тебе нравится в руки и руби.

Yousican - в помощь

Графика,звук,3д графика фото  · 30 авг 2021
Правильно или неправильно, вопрос немного не корректный, для начинающего вопрос стоит немного по другому,интересно или не интересно. Я считаю в идеале нужно начинать с пианино, не то что бы с головой в него окунуться,а для простого понятия и восприятия нот,после того как появилось элементарное знание можно перейти к гитаре, почувствовать все прелести струн как они звуча... Читать далее
Летаю снаружи всех измерений .  · 12 июн 2019

Лучше бы было освоить обычную 6-ти струнную ,а далее переходить к басу .

Если умеешь в обычную гитару ,то научится на укулеле ,бас-гитаре будет легче .

Но можно и сразу брать бас и учится .

Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 8 окт 2020  · pop-music.ru

Здравствуйте, бас гитара полностью самодостаточный инструмент, если вы решили научится играть именно на нем, то идти "через гитару" не нужно. Это разные инструменты со своими техниками. Для обучения детей, следует использовать маломензурные инструменты, например: Squier bronco bass. В данном случае никаких проблем с обучением не возникнет и прогресс будет более выражен

Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 29 авг 2020  · pop-music.ru

Здравствуйте, бас гитара полностью самодостаточный инструмент, если вы решили научится играть именно на нем, то идти "через гитару" не нужно. Это разные инструменты со своими техниками. Для обучения детей, следует использовать маломензурные инструменты, например: Squier bronco bass. В данном случае никаких проблем с обучением не возникнет и прогресс будет более выражен

Первый
бас гитара,история,здоровье  · 14 июн 2019

Нет конечно,и что то я сомневаюсь, что такие басисты есть,вы сами подумайте,как это преподать человеку,который не знает что такое гитара в принципе,нет научить конечно можно,только сколько полезных вещей,вы об его голову обломаете,считаю что начальный курс классической гитары,пойдёт только на пользу,и будущему Макартни будет проще ориентироваться на инструменте!

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 12 июн 2019
Будет нормально. Функция бас-гитары - это не просто добавление низких звуков к гитарным аккордам, это пульс музыки, грув. Когда гитаристы переходят на бас, они часто переносят те же самые подходы, просто одиночными нотами и на октаву ниже, но это не совсем то, что требуется. Мне кажется, если сразу начать с баса, то можно будет сразу в это углубиться, ну а потом уже... Читать далее
Я слышал такое мнение что басист, он что то вроде сердца группы, что то  вроде квинтесенции. То есть без басиста... Читать дальше