Будет ли правильным решением начать учиться играть именно с бас-гитары человеку, который вообще никогда не брал в руки гитару, и ничего не смыслит в этом?

МузыкаОбучение+2
Michael Aligerous
Музыкант и художник  · 12 июн 2019

Учиться нужно на том инструменте, на котором вы хотите играть и развиваться. Да, бывает так, что басисты-это люди, которые когда-то начинали с гитары, но также существует басисты, которые изначально начинали с баса.

Если вы видите себя басистом и хотите играть именно на бас гитаре, то решение будет правильным.

Конечно же некоторые(только некоторые) фишки на гитаре и бас гитаре схожи, но все-таки эти инструменты несут разную музыкальную функцию и требуют немного разного подхода и музыкального мышление. Если вы допустим начнете с гитаре, то пересаживаясь на бас, вы конечно же уже будите иметь какое-то представление, но чисто басовые вещи все равно придется осваивать и перестраиваться после гитары.

Да и тем более здесь нет  каких-то кардинальных сложностей на фоне гитары(это просто разное). Если бы вы  спросили с баритон саксофона начинать или с альта, то тут еще можно было бы подумать. А в вашем случае конечно же с баса надо начинать.