Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будучи резидентом США, стали бы вы вспоминать о России и при знакомстве говорить, что вы русский?

ОбществоПутешествия+2
Dimonych Mogobist
  · 2,5 K
программист, предприниматель  · 19 авг 2016

Зависит от того, с кем и как я общаюсь. Выпячивать свою русскость и кричать об этом на каждом углу и в каждой беседе - вряд ли. Упомянуть и рассказать, если об этом зайдет речь или прямо спросят - не вижу ничего дурного. Тем более, что русских в штатах и так довольно много (хотя, надо уточнить, что русскими там называют всех, кто говорит по-русски, т.е. и украинцев, и белорусов, и т.д.).

Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 19 авг 2016

Никуда от этого не деться, потому что у всех резидентов США есть место, откуда они приехали и откуда происходит их акцент. Плюс ко всему это хороший conversation starter и возможность обменяться какими-то интересными деталями и развеять стереотипы.

🍀 Естествоиспытатель   · 5 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Ну, я резидент США. Конечно же всегда говорю, что я русский. Русский - это довольно круто. Как живой американец в СССР. Но инициатива обычно исходит от местных. Если человек говорит с акцентом, они часто спрашивают, откуда, мол, такой взялся. Сам, конечно, я не пытаюсь добиться особого отношения, поскольку я русский. В Америке просто быть иностранцем. В сущности тут все... Читать далее
UI/UX дизайнер  · 26 авг 2016
Что значит "говорить" - я буду отвечать. Я не резидент, но езжу туда. Слышат акцент, спрашивают. Small talk обязывает - опять же, спрашивают. Обычно сначала предлагаю угадать. В основном угадывают, что Восточная Европа. Пару раз почему-то отправили во Францию.  У людей, которые много путешествуют, а американцы путешествуют будь здоров, есть выработанная привычка общения... Читать далее
художник, редактор  · 19 авг 2016
я замечаю по друзьям, переехавшим за границу, что они через какое-то время старательно подстраиваются под привычки и акцент местных жителей. и не любят говорить о том, откуда они. если я заговариваю с ними по-русски при местных, то они отвечают НЕ на русском, всячески подчеркивая, что "это какая-то левая тётка тут болтает, а я свой, пацаны, всё в норме" это бесит. до... Читать далее
Бумагомарака  · 31 авг 2016

Если спросят - отвечу. Никакого же секрета в этом нет, плюс хорошая тема для поддержания разговора. Но кричать об этом самому при знакомстве смысла никакого нет. При эмиграции появится много и других вещей для обсуждения