Будут ли в ветеринарной клинике лечить бездомную собаку бесплатно?

МедицинаСобаки+2
Olga Blanchard
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 4 июл 2018

Маловероятно. Государственные ветклиники действительно предоставляют бесплатные услуги, например, вакцинацию от бешенства, но здесь речь идет о контроле эпизоотической обстановки, такова прямая обязанность ветеринарного врача и труд его оплатит СББЖ, как и оплатит закупку вакцин. Если речь о собаке, которую сбила машина, я слабо себе представляю бесплатное лечение. Сами посудите: оплатить необходимо расходные материалы (салфетки, пелёнки, бинты, банальные перекись и хлоргексидин). Речь идёт об оплате содержания животного в стационаре (говоря языком человеческой медицины - оплата койко-места). Если врач добр и отзывчив и готов выполнять манипуляции бесплатно, даже например провести операцию бесплатно (не попросит оплаты своего труда, оплаты за анестезиологическое пособие, оплаты труда ассистента, оплаты штифтов для фиксации кости например, которые обычно он закупает за свои деньги), то дальше вопрос пойдет о применении поддерживающих препаратов, которые необходимы животному для восстановления. То есть по сути, прося ветеринара провести лечение бесплатно для Вас, вы просите врача оплатить лечение из его кармана. Менее сложный пример? Лечение банального отита. Да, врач может согласиться Вас принять бесплатно (опустим вопрос с точной диагностикой, например, через лабораторию). Он же назначит препарат для лечения. И что? Вы пойдёте в аптеку и попросите выдать Вам этот препарат тоже бесплатно?

Да, вполне возможно, что жертвенного врача вы найдёте, но даже в таком случае, думаю, что это будет разовая акция, потому что на всех животных денег не напасёшься.

очень здравый ответ! Жаль. что таких разумных людей мало!

Врач-ветеринар  · 23 июн 2018

Если учесть что в человеческой клинике небездомного человека с ОМС норовят неполечить, то в коммерческой клинике у собаки шансы малы. Если только другие собаки скинутся

Но есть же, наверняка, государственная вет клиника