Будут ли введены миротворцы на Донбасс?

ПолитологияПолитика+4
Никто Никтович
◔̯◔ Rattus rattus  · 6 сент 2017

Вряд ли. Украина давно предлагает ввести миротворцев на территорию ОРДЛО, но данная инициатива блокируется Россией. Миротворцы - которые бы обеспечили мир и спокойствие в регионе, очень сильно помешали бы Москве. России не нужен мир на Донбассе.

Путин ведет речь не о миротворческой миссии как таковой, а о "пребывании на линии разграничения" и поддержку ОБСЕ - наблюдательной миссии. Наблюдательной миссии с очень узким мандатом, стоит напомнить. Например идентификация российских солдат и вооружения не входит в мандат миссии - о чем члены ОБСЕ не раз докладывали. Более того, Путин настаивает на координации этой "миротворческой миссии" с террористическими группировками временно оккупировавшими ОРДЛО. Украина на это не пойдет.

Короче, Россия боится, что выделение летального оружия США Украине изменит баланс сил на линии разграничения между ВСУ и силами т.н. "Новороссии". Скорее всего, Москва не горит желанием в очередной раз завозить "коренных шахтеров и трактористов" - либо это сейчас накладно, либо пока не интересно России. И поэтому Путин хочет усилить контроль международного сообщества на линиях разграничения. О гуманитарной стороне вопроса и о благополучном будущем Донбасса речь все еще не идет.