Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что если не встать на воинский учёт?

Дело в том, что я учусь за границей уже пять лет, года четыре назад так как я не мог являться в военкомат меня попросили приехать и сняться с учёта. Я предоставил справки подтверждающие обучение за границей и написал заявление (в заявлении не была указана дата окончания университета) и меня благополучно сняли с учёта и забрали приписное удостоверение и кинули куда то в сейф. И с тех пор мне никакие повестки не приходят и не тревожат из военкомата. В этом году я заканчиваю, мне некоторые люди советовали вообще не вставать на учёт до 27. В армию я не рвусь, поэтому чем это грозит? И считается ли это дырой для освобождения от призыва?

АрмияПризыв в армиюВоинский учет
Ivan Fedoseev
  · 24,5 K
Учим призывников правовой грамотности. Рассказываем, как защитить права в военкомате и...  · 14 мая 2020  · armyhelp.ru

Здравствуйте!

Если вы вернетесь в Россию и не встанете на воинский учет в двухнедельный срок, вам может грозить административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, размер штрафа за такое нарушение составляет от 500 до 3000 рублей.

Что касается того, сможете ли вы избегать внимания военкомата до 27 лет — здесь сложно предугадать, и вот почему:

1) Военкомат может узнать о вашем возвращении, если вам понадобится заменить/получить паспорт или загранпаспорт или медицинскую справку для водительского удостоверения.

2) Военкомат может узнать о вас, если вы решите устроиться на работу. По закону работодатели обязаны сообщать в военный комиссариат о военнообязанных сотрудниках. За пренебрежение этой обязанностью компанию компанию могут оштрафовать. Конечно, не все организации выполняют свои обязанности, кто-то просто не передает информацию в военкомат, а кто-то не оформляет военнообязанных граждан.

Если же у вас получится скрывать от военкомата до 27 лет информацию о своем возвращении, то после 27-летия вы сможете просто прийти в военкомат, встать на учет и получить военный билет. НО если во время постановки военкомат узнает, что вы вернулись давно, то вас могут не только оштрафовать за нарушение правил воинского учета, но и выдать вместо военного билета справку о том, что вы не прошли военную службу без законных оснований.

Спасибо за информацию! Я планировал переждать эипидемию в России около года, но так что бы военком не узнал, после... Читать дальше
✅Отвечаем на вопросы призывников. Консультации WhatsApp 89183558009☎️ Помогаем получить...  · 11 окт 2020  · vk.link/prizyvnoi
Здравствуйте, если вы не встанете затемнив воинский учёт-после приезда, военкомат это расценит как уклонение от воинской обязанности и после 27 лет, будет ссылаться на этот факт при выдаче справки взамен военного билета. - Если же не принципиально и военный билет билет не нужен, тогда после 27 лет придёте напишите заявление о зачислении вас в запас по достижению... Читать далее
Консультируем и помогаем ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009Перейти на vk.com/prizyvnoi
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 20 июл 2020  · nagrazhdanke.ru
Отвечает
Олег

Вы можете получить билет после 27 лет. Если даже и дадут справку, то это только влияет на замещение должностей в гос.органах. Если хотите трудиться в бюджетных учреждениях, либо двигаться по карьерной лестнице в гос.корпорациях, то будут проблемы. Если будете работать по найму, либо предпринимателям, то можете ни о чем не переживать.